Top.Mail.Ru
Белый или чёрный хлеб? Что выбрать и в чем разница | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

Белый или чёрный хлеб? Что выбрать и в чем разница

Иногда возникает необходимость пересмотреть свой рацион. Кто-то просто хочет похудеть, а другим людям это нужно в медицинских целях.

Первое, что необходимо сделать – полностью отказаться от жареного, жирного и мучного.

Но некоторые люди просто не могут отказаться от привычки обедать и ужинать с кусочком хлеб. Какой же выбрать, чёрный или белый хлеб?

Преимущества чёрного хлеба

Этот хлеб считается ржаным, в его состав входят вода, соль, закваска и мука. Именно чёрный хлеб намного больше ценится медицинскими работниками и диетологами.

По сравнению с белым хлебом, чёрный отличается своей низкой калорийностью – 207 ккал на 100 грамм. Это не очень низкий показатель, но если человек соблюдает диету, то для него имеет значение каждая калория.

Его методика изготовления немного отличается от белого хлеба, что даёт возможность сохранить полезные свойства.

черный хлеб ускоряет обмен веществ
черный хлеб ускоряет обмен веществ

В своём составе этот хлеб содержит очень много грубой клетчатки. Именно благодаря ей организм очищается и из него выводятся вредные вещества.

Чёрный хлеб полезно употреблять в пищу беременным женщинам. В нём много кальция, магния и других витаминов. Именно благодаря этим компонентам повышается гемоглобин.

Также этот хлеб снижает вероятность размножения раковых клеток и рекомендуется в качестве профилактики сахарного диабета. В целом он положительно влияет на здоровье человека, а также способствует ускорению обмена веществ.

Воздержатся от употребления чёрного хлеба необходимо тем, кто часто страдает изжогой и людям, у которых больная печень.

белый хлеб укрепляет ногти и волосы
белый хлеб укрепляет ногти и волосы

Преимущества белого хлеба

В составе белого классического хлеба присутствуют также четыре основных ингредиента. Вот только существует много других разновидностей: наан, лаваш, чиабатта, а также сдоба.

Преимущество этого хлеба в том, что в своём составе он содержит протеины растительного происхождения. Благодаря этому человек становится более активным. Также энергичности способствует большое и большое количество углеводов. Они присутствуют абсолютно в любой виде этого хлеба.

Белый хлеб богат на витамины группы В и Е. Они необходимы для репродуктивной системы, хорошей работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Также в нём много различных минеральных веществ, которые полезны для активного роста ногтей, волос, а ещё они укрепляют кости.

Самое большое преимущество в том, что даже при небольшом количестве еды происходит быстрое насыщение. Всем известно, что «хлеб всему голова», и это придумали недаром.

Без него трудно представить какое-то застолье. Хлеб вкусный и сытный, и в большинстве случаев первым на стол выставляют именно его. Разнообразить вкус белого хлеба помогут различные ингредиенты, добавки и соусы.

Не рекомендуется употреблять этот хлеб тем, кто на безглютеновой диете. Также он противопоказан при дисбактериозе и запорах.

В заключении необходимо отметить, что у белого и чёрного хлеба есть противопоказания к употреблению. От первого необходимо отказаться людям с избыточным весом, а второй не стоит есть тем, у кого проблемы с желудком, ведь тогда метеоризм будет гарантирован.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *