Top.Mail.Ru
Какие цветы посадить в марте | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Какие цветы посадить в марте

Март является самым активным в плане посадок месяцем и именно сейчас самое время задуматься о том, какие цветы мы хотим видеть в своем саду. Предлагаем Вам список цветов, которые вы можете высадить на рассаду в марте.

Эхинацея

Эхинацея своим внешним видом очень похожа на другую любимицу многих садоводов – рудбекию, ее даже раньше относили к тому же роду растений, но это не так. Желтые, розовые, белые и малиновые цветы напоминают ромашку. Ее любят за целебные свойства, неприхотливость и аромат, привлекающий в сад пчел и бабочек. Цветет она продолжительное время – с середины июля до середины сентября. Прорастают семена очень медленно – около полутора месяцев, в мае ее высаживают на постоянное место произрастания.

Эхинацея
Эхинацея

Душистый табак

Само название этого цветка говорит о его главном достоинстве – аромат, особенно сильно проявляющийся в вечерние часы. Для достижения раннего цветения табак с белыми, розовыми, малиновыми или красными цветками, советуют сажать именно во второй декаде марта. Сеянцы достаточно чувствительны к холоду, поливать их стоит теплой водой.

Душистый табак
Душистый табак

Алиссум однолетний (лобулярия)

Алиссум — это любимчик многих цветоводов. Его выбирают за неприхотливость, обильное цветение с июня до самых заморозков, великолепный аромат. Клумба с цветущим алиссумом напоминает собой ковер белого, желтого или лилового цвета. Сеют на рассаду алиссум с середины марта до апреля, в мае высаживают в кашпо, на клумбы.

Алиссум
Алиссум

Вербена

Цветоводы выбирают вербену за большое количество видов (около 250), неприхотливость – она может расти практически на любых видах почв, продолжительное цветение до самых заморозков. Растение это сравнительно невысокое – 20-50 см с белыми, малиновыми, сиреневым, желтыми, фиолетовыми цветками. Всходит вербена примерно через 20 дней, во второй половине мая ее сажают в грунт.

Вербена
Вербена

Львиный зев

В последние годы садоводы стали все больше обделять вниманием львиный зев, а ведь у него очень много несомненных достоинств: разнообразие окрасок, цветение с июня до сентября, выносливость, неприхотливость. Чтобы получить ранее цветение не забудьте посадить львиный зев до конца марта. Сеянцы достаточно чувствительны к обилию влаги, а вот легких весенних заморозков рассада львиного зева не боится, ее можно высаживать уже в середине мая.

Львиный зев
Львиный зев

Азарина лазающая

Эта лиана из семейства подорожниковых с синими, лиловыми, белыми или фиолетовыми цветами может достигать в высоту от 3 до 9 метров. Листы азарины напоминают листья плюща. Цветение длится с июня до осени. Всхожесть семян около двух недель, высаживают в грунт азарину в мае.

Азарина
Азарина

Кобея лазающая

Кобея – любима многими садоводами за декоративный вид своих больших цветов в виде колокола – до 8 см в диаметре. Эта лиана может достигать 6 метров. Цветы кобеи бывают белями, сиреневыми, бордовыми, но чаще насыщенно фиолетовыми. Следует помнить, что молодые сеянцы кобеи очень чувствительны к холоду, поэтому пересаживать в грунт их нужно в июне месяце.

Кобея
Кобея

Иберис

Иберис на первый взгляд не отличается очень привлекательным видов, но садоводы ценят его за необыкновенный аромат, крайнюю нетребовательность в уходе. Он прекрасно подходит для оформления альпийских горок, рокариев и каменистых садиков. Иберис очень солнцелюбив и засухоустойчив, цветет в мае-июне. Цветы ибериса могут быть розово-сиреневыми, белыми или лиловыми.

Иберис
Иберис

Клеома

Клеома – это экзотическое растение очень полюбившееся нашим садоводам за великолепное цветение, похожее на стайку маленьких птичек колибри желтого, белого, розового и пурпурно-розового цвета. Это растение сравнительно высокое – до 1,5 метра. Особенность клеомы в том, что стебель ее ветвится вверху и древесневеет внизу. Цветет клеома с июня до самых заморозков.

Клеома
Клеома

Колеус

Цветоводы любят это однолетнее декоративно лиственное растение за огромное количество окрасок листвы – бордовые, белые, желтые,красные, бронзовые и даже коричневые. Это одно из немногих растений, кайма листвы которых контрастна по окрасу с их основным цветом. Так же на листве возможен различный узор – разного размера пятна, мраморный рисунок и всевозможные разводы разных видов.

Колеус
Колеус

Колокольчики

Трудно представить себе сад в средней полосе России, в котором не растут колокольчики, известные в народе так же как синельки, чеботки, звоночки. Окраска колокольчиков и их форма бывает абсолютно различной – в природе их насчитывается около 300 видов. Стоит отметить, что одни колокольчики любят солнечные места, другие напротив предпочитают полутень или даже тень.

Колокольчики
Колокольчики

Гвоздика травянка

Этот невысокий многолетник не отличается таким же шикарным цветением, как и его родственница – гвоздика Шабо, но зато цвет долго и обильно. Гвоздика травянка очень вынослива и засухоустойчива. Это растение широко используют для оформления альпийских горок, рокариев, каменистых садов. Она очень нетребовательна в уходе и зимует без какого либо укрытия.

Гвоздика травянка
Гвоздика травянка

Брахикома иберисолистная

Брахикома входит в список наиболее долгоцветущих однолетников для наших садов. Это сильноветвистое растение высотой до 25 см. Еще один большой плюс это растения – выносливость — ей не страшна кратковременна засуха, яркое палящее солнце и непродолжительные заморозки до -5°С. Что бы ни происходило в природе, она всегда выглядит прекрасно. Соцветия брахикомы могут иметь белую, розовую, синюю и даже фиолетовую окраску.

Брахикома
Брахикома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *