Top.Mail.Ru
Советы по выбору утеплителя на балкон | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Советы по выбору утеплителя на балкон

Утепление балкона важный этап его ремонта и расширения, и создания на нем дополнительной комнаты.

Какой выбрать утеплитель для балкона, каким он должен быть? Нам нужен тот утеплитель, который будет иметь лучшие свойства и при этом не занимать много места.

Советы по выбору утеплителя на балкон, изображение №1

Выбираем утеплитель для балкона

Для того, чтобы определиться, какой утеплитель лучше всего подойдет для вашего балкона, нужно знать свойства материала. Ведь в зависимости от выбранного теплоизоляционного материала будет и расход или экономия тепла.

Наверное, никому не хочется обогревать улицу за свой счет. Поэтому, к утеплению балкона нужно подойти ответственно. Перед началом утеплительных работ нужно тщательно загерметизировать все швы и щели, а затем уже приступать к утеплению балкона.

Еще один важный момент. Основное утепление лучше производить снаружи. Это, во-первых, предотвратит появление влаги в холодное время года, а также сэкономит площадь внутри балкона.

Параметров для выбора теплоизоляционного материала много, это – теплопроводность, паронепроницаемость, гидроизоляция, долговечность, огнестойкость, экологичность и вес.

Основной характеристикой утеплителя является теплопроводность, которая показывает, как удерживает тепло тот или иной материал.

Плотность материала — это вес 1 одного кубического метра утеплителя. От плотности теплоизоляционного материала зависит вес конструкции балкона. Естественно, нужно выбирать более легкие материалы, чтобы дополнительно не увеличивать нагрузку.

Сейчас на рынке можно найти немалое количество утеплителей. Для утепления балкона можно использовать такие материалы – пенофол, пеноплекс, пенополиуретан, пенопласт (пенополистирол) стиродур, минвата (изовер).

Обычный пользователь не может знать все характеристики. Поэтому более подробно остановлюсь на основных и более популярных видах теплоизоляционных материалов.

Виды утеплителей для балкона

Пенофол – отражающая изоляция

Это многослойный материал, который состоит из полиэтиленовой пены разной плотности, структуры и толщины, и фольги.

Советы по выбору утеплителя на балкон, изображение №2

Толщина пенофола всего несколько миллиметров, но он может заменить 80 -100 ммминераловатных утеплителей. Пенофол можно использовать для теплоизоляции стен, полов, перекрытий, крыш, мансардных помещений, бань, саун.

Преимущества пенофола: отражает до 97% тепловой энергии, лёгкий, имеет малую толщину, широкий диапазон рабочих температур от -60 до +100 градусов, долговечность, легко монтируется, сравнительно низкая цена. Может использоваться для внутреннего утепления.

Пенополиуретан

Один из лучших утеплительных материалов используемых для утепления балкона. Он экологически чистый и обладает низкой горючестью, что особенно актуально при утеплении балконов на первых этажах. Да и монтируется он не совсем обычным способом — напылением или заливкой.

Пенополиуретан

Материала быстро застывает и не требует дополнительного крепежа. Он прилипает ко всем поверхностям, кроме воды и пленки. Слой получается сплошным, при этом заливаются все неровности и щели, что важно для дополнительной гидроизоляции.

Пеноплекс

Это экструзионный вспененный полистирол. Благодаря своему строению пеноплекс обладает низким водопоглощением и низкой теплопроводностьюОтлично подходит для утепления балкона снаружи.

Советы по выбору утеплителя на балкон, изображение №4

Стиродур

Зеленый экструдированный пенополистирол фирмы БАСФ, обладает хорошей теплоизолирующей способностью, малым водопоглощением и высокими прочностными свойствами.

Советы по выбору утеплителя на балкон, изображение №5

Пенополистирол

Экологически чистый, нетоксичный тепло- и звукоизоляционный материал, который зарекомендовал себя как наиболее экономичный и удобный для утепления, имеющий низкую теплопроводность и паропроницаемость.

Советы по выбору утеплителя на балкон, изображение №6

Изовер

Рулоны или листы из минеральной ваты на основе стекловолокна высшего качества. Он обеспечивает эффективную тепло- и звукоизоляцию, и используется для конструкций, где теплоизоляционный материал не несет нагрузку.

Советы по выбору утеплителя на балкон, изображение №7

Для того, чтобы ваш балкон после ремонта был сухим и на нем не появлялась лишняя влага нужно использовать не только слой утеплителя, но и слой пароизоляции, то есть пенофола.

В конечном итоге, выбор утепления балкона будет зависеть от многих сопутствующих факторов, среди которых важным будет то, какой материал будет использоваться в качестве внешней отделки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *