Top.Mail.Ru
6 необычных способов использования цитрусовых в быту, о которых не догадываются | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

6 необычных способов использования цитрусовых в быту, о которых не догадываются

А вы знаете, что цитрусовые можно не только употреблять в пищу, но и применять в быту?

В этой статье мы расскажем вам о неожиданных и очень удивительных способах применения их в повседневной жизни. Это полезно знать каждой хозяйке.

1. Для отпугивания кошек

Наши домашние любимцы часто грешат тем, что объедают зелень на комнатных растениях. Вид у цветов становится некрасивый, а некоторые и вовсе погибают после этого.

Кошки терпеть не могут запах цитрусовых. Чтобы ваш пушистый друг больше не лез на подоконник, необходимо разложить небольшое количество кожуры или жмыха рядом с растениями.

Это убережёт их от повреждений, а также наполнит ваше жильё приятным ароматом цитрусов.

2. Для отпугивание муравьёв

Если у вас внезапно закончилось средство от муравьёв, а они начали атаковать, то поспешите в магазин за лимонами. Необходимо в блендере измельчить два целых лимона и смешать всё это с достаточным количеством воды.

Теперь нужно хорошо процедить этот раствор и опрыскать проблемные места. После этого муравьи больше не покажутся там, где вы их замечали раньше.

цитрусовые можно использовать в качестве освежителя воздуха
цитрусовые можно использовать в качестве освежителя воздуха

3. Освежитель воздуха без химии

Чтобы самостоятельно сделать такой освежитель воздуха, необходимо нарезать несколько цитрусовых. Можно взять разные, чтобы их ароматы перемешались.

Выложите всё это на фольгу и прогрейте в духовке при температуре 90°С приблизительно один час. Этот аромат будет очень насыщенным и позволит избавиться от самого неприятного запаха не только на кухне, но и по всей квартире.

4. Вернуть яркость постиранным вещам

Если после стирки вы заметили, что ваши вещи стали тусклыми, то необходимо замочить их в тёплой воде с добавлением нескольких капель лимонного сока.

Если на ткани есть какие-то сильные загрязнения, то для большей эффективности следует добавить немного пищевой соды. После такого замачивания нужно выстирать вещи, как вы делаете это обычно. Этот приём очень простой, но может придать вещам большей свежести и вернёт им яркий цвет.

5. Мытьё посуды без химии

Мало кто знает, что никакие купленные средства для мытья посуды не сделают её настолько чистой и блестящей, как цитрусовые. Для этого рекомендуется использовать лимон.

Если у вас есть посудомоечная машина, то просто поместите половину лимона вместе с обычном моющим средством. Вы будете поражены результатом. Посуда после этого блестит так, как будто она только что куплена.

цитрусовые удаляют эффективно известковый налет
цитрусовые удаляют эффективно известковый налет

6. Эффективное очищение сверкающей поверхности от налёта

А вы знаете, что при помощи цитрусовых можно очистить любую металлическую поверхность так, что она будет сверкать как новая? Это уже проверено годами. И совершенно не имеет значения, что именно за загрязнения на ней.

Это может быть известковый налёт, остатки мыла или просто грязь. Чтобы произвести очищения, необходимо нарезать лимон крупными кусками и протереть ими грязную поверхность. А если загрязнения слишком сильные, то рекомендуется оставить кусочки лимона на проблемных местах.

Этот метод намного эффективнее, чем обыкновенная бытовая химия. Да и преимущество его в том, что он совершенно безвреден.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *