Top.Mail.Ru
Стоит ли вкладывать в золото в 2021 году? Как оно вырастет в цене — прогноз | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРФинансы и Инвестиции

Стоит ли вкладывать в золото в 2021 году? Как оно вырастет в цене — прогноз

Прошедший 2020 год стали поистине «золотым». По данным Всемирного совета по Золоту в 2020 году золота в мире было куплено на 33% больше, чем в 2019 году.

Решения эти просты и очевидны. Как только начинается нестабильность и турбулентность рынка – так сразу стараются опираться на несгораемые, «вечные ресурсы».

Вопрос целесообразности вложений в золото достаточно ярко проявляет себя в текущей ситуации в нашей стране. Инфляция, маленькие проценты по вкладам, дополнительный налог на большие вклады, конечно же, подогревают ситуацию.

Стоит ли вкладывать в золото в 2021 году? Как оно вырастет в цене - прогноз

Как говорили аналитики, почти 90% денежных запасов населения нашей страны лежало на банковских вкладах, в нашей, родной рублевой валюте. Не удивительно, что в 2020 году начался отток таких вкладов, и процесс этот еще не закончился.

Здесь мы говорим не о тех, кто имеет возможность вкладывать миллионы и миллиарды в бизнес-проекты. А, скорее, о тех, кто боится, что у него сгорят его кровные несколько сотен тысяч рублей.

Является ли золото относительно безопасным инструментом для долгосрочных вложений в текущей ситуации?

Есть все основания утверждать, что да.

Стоит ли вкладывать в золото в 2021 году? Как оно вырастет в цене - прогноз

Если вывести усредненную цифру на основании прогнозов российских и зарубежных аналитиков, то получается, что к концу 2021 года стоимость золота будет минимум 2200 долларов за унцию. Максимум 2500. Про 2022 год говорят, что она может возрасти и до 3000 долларов. Не верю насчет 3-х тысяч, но вот 2600-2800 вполне реалистично.

По итогам 2020 года цена на золото подскочила на 20%. Сейчас стоимость золота приближается к отметке 1900 долларов. А, для сравнения, года назад она не дотягивала и до показателя 1600 долларов.

Не верится, что в 2021 году золото покажет такую же динамику по приросту. Все-таки экономическая жизнь оживает. И, возможно, США какие преподнесут сюрпризы мировому рынку.

Стоит ли вкладывать в золото в 2021 году? Как оно вырастет в цене - прогноз

Хочется верить аналитикам, что, как минимум, по итогам 2021 года золото прирастет еще хотя бы на 15%. Эта цифра гораздо приятнее, чем 5% по банковскому вкладу.

Опять же многое зависит от того, с какой целью и на какой срок делаются накопления. Если это долгосрочный вклад, на перспективу, на будущее, как минимум лет на 5-7, то вложение в золото особенно в текущей ситуации является разумным шагом.

Но если речь о краткосрочных вложениях, и деньги нужно будет срочно забрать здесь и сейчас, то решение с золотом будет не таким однозначным. Все-таки это инструмент именно для долгосрочных инвестиций. И в перспективе 1-3 лет колебания могут быть достаточно сильные, причем не в пользу владельца.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *