Top.Mail.Ru
Как теперь будут принимать детей в первый класс: новые правила с 2021 года | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРЗаконодательство и правоОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Как теперь будут принимать детей в первый класс: новые правила с 2021 года

Впервые за долгое время в России решили изменить правила приёма детей в школы (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458). Коренным образом ничего не изменилось, но поменялись сроки и слегка сама процедура.

Сроки

Ранее сроки приёма заявлений в школы стартовали не позднее 1 февраля, а некоторые регионы по своему усмотрению открывали приём в школах ещё раньше.

Теперь приём заявлений будет разделён на два этапа: с 1 апреля по 30 июня и с 6 июля.

В первом потоке школы будут принимать заявления только от детей, которые проживают на прикреплённой к школе территории. Исключение сделают только для тех, чьи братья или сёстры уже учатся в этой школе — для них территориальных ограничений не будет.

Как и ранее, по общим правилам подать заявление можно после того, как ребёнку исполнилось 6 лет и 6 месяцев, но не позднее 8 лет. Но в отдельных случаях могут зачислить и ребёнка как младше, так и старше.

Торопиться и подавать заявление сразу 1 апреля нет необходимости — школа обязана принять всех желающих из домов, которые к ней прикреплены. В прошлом году в одной школе Краснодара было 33 первых класса.

Узнать, относится ли ваш дом к той или иной школе, можно у руководства школы. Также такую информацию должны размещать на своих сайтах местные администрации в срок не позднее 15 марта.

Приказ о зачислении будет издан только через 3 дня после того, как закончится приём всех заявлений (то есть после 30 июня) — ранее срок составлял 7 дней с момента приёма заявления.

После 6 июля будут принимать заявления на вакантные места — если таковые останутся. Туда смогут подать заявление все желающие, но надо понимать, что примут не всех — если места закончатся, то откажут. Школа может вести приём детей на вакантные места в течение всего года.

Подача заявлений и документы

Приниматься заявления теперь будут четырьмя способами:

  • Лично в школу.
  • По почте.
  • В электронном виде с помощью сайта школы или адреса электронной почты.
  • С помощью региональных сайтов госуслуг.

Минимальный список документов не изменился: заявление по образцу, копия паспорта одного родителя, копия свидетельства о рождении, копия документа о регистрации ребёнка по месту жительства.

Транспорт для детей и питание

Хочу сказать ещё пару слов о новинках для школьников этого года.

По новым правилам, если расстояние до школы более 500 метров, либо в условиях плотной городской застройки более 800 метров, либо в сельской местности более 1 км, то должен быть обеспечен специальный транспорт для перевозки детей.

При этом общее транспортное расстояние до школы не должно быть более 30 км (+500 м максимум от дома до места сбора детей или до остановки).

Также новые правила теперь позволяют детям приносить из дома свою еду. Раньше санитарные правила по этому поводу вообще ничего не говорили, поэтому некоторые школы брали на себя право запретить домашнюю пищу.

Как теперь будут принимать детей в первый класс: новые правила с 2021 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *