Top.Mail.Ru
10 животных умеющих летать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПланета дикой природы

10 животных умеющих летать

1. Дикие индейки

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Дикие индейки действительно могут летать, хотя и только на короткие расстояния. Однако, когда они летают, они развивают значительную скорость.

Live Science утверждает, что они могут летать со скоростью до 90 километров в час.

Интересный факт. Дикие индейки могут летать, а домашние не могут. Фермеры со временем вывели такие породы, чтобы у птицы была большая грудь, что препятствует способности отрываться от земли.

2. Змеи

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Летающие виды змей существуют преимущественно в Юго-Восточной Азии. Хорошей новостью является то, что их яда обычно достаточно, чтобы навредить мелкой добыче, такой как ящерицы, грызуны, лягушки и птицы, но не людям.

Летающие змеи не летают, как птицы, вместо этого они скользят, расплющивая свое тело в S-образную форму «псевдовогнутого крыла», создавая волнообразные боковые волны, которые обеспечивают их устойчивый полет. Исследование Чикагского университета также подтвердило, что более мелкие змеи летают дальше.

3. Пауки

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Жуткий сон арахнофоба.

Концепция «полета на воздушном шаре» пауков — одна из самых творческих в животном мире. Встречается у многих видов светлых пауков. По сути, эти паукообразные эволюционировали, чтобы выпускать шелковые нити, которые ловят ветер, как парашют, и заставляют их летать, как при кайтинге.

Хотя большинство путешествий пауков-воздухоплавателей относительно коротки, известно, что некоторые из них преодолевали сотни километров.

Известна жуткая история с Южного плоскогорья Австралии в 2015 году, когда миллионы пауков взлетели в воздух, а остатки паутины покрыли местность, словно снегом.

4. Летающий кальмар

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Вид летающих кальмаров встречается в водах Японии. Японские исследователи утверждают, что кальмар может пролетать расстояние до 30 метров со скоростью 11,2 метра в секунду.

Почему они это делают? Теория состоит в том, чтобы избегать хищников. Кальмары часто являются ключевым источником пищи, поэтому им нужна защита.

5. Ящерицы

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Эти крошечные агамидные ящерицы, родственные игуанам, способны вытягивать свои удлиненные ребра и соединительные мембраны, чтобы создать крылья, которые позволяют им летать. У них также есть дополнительный клапан на шее для облегчения полета.

Это не супер полет, но для 20-сантиметровой ящерицы преодолеть расстояние более, чем в 50 метров — прилично! Они летают, чтобы избежать хищников, а также в поисках пары для спаривания и еды.

6. Летучая рыба

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Существует 40 видов морских рыб, которые могут летать, выпрыгивая из воды и планируя. Подобно некоторым из вышеупомянутых животных, летучие рыбы летают, чтобы убежать от хищников.

Как правило, они встречают в водах Барбадоса, который известен как «страна летучей рыбы».

7. Летяги

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Белки-летяги не могут летать как птицы, но они летают, используя свой «встроенный парашют», представляющий собой мембрану, которая находится от запястья до щиколотки. Их длинный хвост действует как стабилизатор и тормоз.

Белки-летяги скользят с дерева на дерево в лесу, чтобы избежать хищников. Они могут преодолевать от 40 до 150 метров.

8. Летающие муравьи

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

В летающих муравьях замечательно то, что они бескрылые, но при этом освоили способ полета. Эти древесные насекомые эволюционировали, чтобы падать с деревьев. Феномен летающих муравьев обнаружен сравнительно недавно: биологи Калифорнийского университета написали о них в 2005 году статью.

Эти муравьи обитают на деревьях, и они научились находить путь обратно к исходному дереву в случае падения, используя визуальные подсказки. Биологи изучили их и обнаружили, что они могут поворачиваться в воздухе на 180 градусов. Муравьи скользят по стволам деревьев задом наперед, ударяя задними лапами. Часто они отскакивают. По оценкам, вероятность успешной посадки на один и тот же ствол дерева составляет 85%.

Эколог из Техасского университета Стивен П. Яновяк сказал: «В лесах Амазонки действительно опасно упасть с дерева в воду, потому что тогда определенно наступит смерть. Вот что я считаю главным эволюционным движущим механизмом такого поведения.»

9. Китайская летающая лягушка

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Также известные как лягушка-хлыст Бланфорда, большая древесная лягушка или лягушка-хлыст Денни, эти лягушки являются относительно крупным древесным видом. Несмотря на свои размеры, они способны летать, скользя между деревьями.

Им помогают уникальные перепончатые лапы, которые действуют как парашюты. Британский натуралист Альфред Рассел Уоллес наткнулся на этих лягушек в тропических лесах Борнео в 1869 году, писал: «Пальцы (очень длинные) полностью перепончатые до самого конца, так что при увеличении их поверхность намного больше, чем поверхность тела.»

Планирование — это энергоэффективный вид передвижения для этих лягушек, которые не проводят много времени на земле или в воде.

10. Мобулы

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

Мобулы, или рогачи — малоизученный вид хрящевых рыб семейства орляковых скатов. Внешне очень похожи на мант, с которыми входят в одно подсемейство Mobulinae. Представители этого подсемейства — единственные позвоночные, имеющие три пары функционирующих конечностей. Грудные плавники этих скатов имеют форму крыльев и срастаются с головой, образуя ромбовидный диск. Они выпрыгивают из воды на высоту до 2 метров, часто переворачиваясь или вертясь в воздухе, прежде чем снова плюхнуться в воду.

Причины таких прыжков до сих пор не выявлены.

Есть несколько теорий. Первая. Прыжок — это способ привлечь самку, так как в основном из воды выпрыгивают самцы. Но несостоятельность в том, что самки тоже иногда выпрыгивают.

Вторая теория. Некоторые специалисты полагают, что это такой необычный способ охоты. Хотя не очень понятно, как полеты помогают ловить планктон, которым они питаются.

Третья теория. Мобулы таким образом избавляются от паразитов.

А может, таким образом они просто-напросто веселятся?

Вот подтверждение:

10 животных, умеющих летать, о которых, возможно, вы не знали

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *