Top.Mail.Ru
Каким должен был быть конец света согласно предсказаниям майя в 2012 году | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

Каким должен был быть конец света согласно предсказаниям майя в 2012 году

21-23 декабря 2012 года – дата, которая по представлениям цивилизации майя должна была ознаменовать конец эпохи человечества.

Сюжет трагичного пророчества лег в основу множества современных фильмов и книг, а вера в древний календарь стала настолько высока, что многие жители планеты на полном серьезе ждали глобального катаклизма.

Как же звучала оригинальная легенда майя о Конце света?

Индейский календарь

Календарь майя объединял все цивилизации доколумбовой Америки: ацтеков, тольтеков, инков и т.д.

Летоисчисление велось с 3114 года до н.э., когда по мнению индейцев наступила эпоха Пятого Солнца.

Занимательно, что сама цивилизация майя сформировалась намного позже – приблизительно, в 2000 году до н.э.

Окончание б’ак’туна в длинном счёте календаря майя
Окончание б’ак’туна в длинном счёте календаря майя

Как бы то ни было, даже по современным меркам календарь оказался составлен достаточно точно. Учитывая глубокие познания древних американцев в астрономии, складывалось впечатление, что они действительно нечто знали.

Мифология майя

Согласно индейскому мифу о сотворении мира, изначально существовали только небо и вода. Ситуация изменилась, когда тройка богов решила создать себе слуг, которые бы развлекали и приносили жертвы.

Тут же из воды поднялась земля, которую населили животные, птицы, насекомые и растения. Позже из глины был создан человек. Так началась эпоха Первого Солнца.

Эра закончилась дождем, который не прекращался несколько дней и затопил всё вокруг. Глиняные люди размокли и развалились.

Учтя ошибки, боги создали нового человека из дерева и тростника. Существа получились непокорные, эгоистичные и совершенно не уважающие создателей. По приказу Бога Урагана, эту расу растерзали ягуары.

В период Третьей эры землю захватила чудовищная птица Макао со своими сыновьями. На борьбу с ними боги отправили собственных сыновей, которые сокрушили врага и заточили его глубоко под землю. Там, стремясь разорвать свои путы, исполины спровоцировали колоссальное землетрясение.

Пирамида Кукулькана в Чичен-Ице
Пирамида Кукулькана в Чичен-Ице

Эпоха Четвертого Солнца ознаменовалась продолжением войны с демонами из преисподней. Дети богов, наконец, их добили. Тем не менее, им пришлось пожертвовать своими жизнями и вернуться на небо.

В Пятую эру триада Богов создала современного человека. Созданы люди были из сердцевины кукурузы. Такой человек получился наиболее совершенным творением из всех.

Каким будет Конец света?

В легендах ацтеков, мир постигнет череда землетрясений. Инки верили, что погаснет Солнце.

В сборнике книг «Чилам-Балам», написанном в XVIII веке неизвестными авторами на латинском алфавите, содержится представление о Конце света самих майя.

Рукопись Чилам-Балама из Ишиля, экспонированная в Национальном музее антропологии в Мехико
Рукопись Чилам-Балама из Ишиля, экспонированная в Национальном музее антропологии в Мехико

Индейцы считали, что человек погрязнет в пороках и оскорбит своим поведением богов. Сначала Солнце раскалится и выжжет землю. Расплавится песок, будет гореть трава, гнезда птиц, от температуры треснут скалы. Наступит великая засуха.

Потом возникнет буря, которая скроет солнечный диск, а мир погрузится в темноту. В этот момент на землю спустится бог, который поведает выжившим о том, что их ждет после смерти.

Почему же конец света не наступил?

Ряд исследователей считает, что легенды интерпретированы не верно. Майя, действительно, предрекали бедствия. Однако человечество не погибнет, но переродится.

Во всяком случае, о массовом вымирании в легендах ничего не говорится. Как бы то ни было, дальше 2012 года составлять календарь майя не стали, а мы сегодня живем в эпоху Шестого Солнца.

Стоит заметить, что где-то с предсказаниями индейцы всё же угадали. В России 2012 год запомнился аномальной жарой и засухой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *