Top.Mail.Ru
6 лайфхаков применения лука, о которых не догадываются хозяйки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДКУЛИНАРИЯКулинарные лайфхакиПолезные советы и Самоделки

6 лайфхаков применения лука, о которых не догадываются хозяйки

Лук – один из самых дешевых «супер-овощей», ведь за скромную цену вы получаете витамины и питательные вещества. Неудивительно, что лук остается популярнейшим продуктом во многих кухнях мира.

Давайте разберем несколько способов его использования. Ваши блюда будут вкуснее, домочадцы станут здоровее и красивее, а жизнь упростится.

Сначала рассмотрим способы использования лука не для еды, а затем перейдем к трюкам, которые позволят использовать овощ для улучшения блюд.

1. Чистка гриля

Вместо химических средств воспользуйтесь луком. Зажженный гриль разотрите половинкой лука. Влага и природные антисептические свойства овоща сохранят гриль в чистоте. А сам лук, добавленный в блюда на гриле, придаст им великолепный аромат.

2. Удаление неприятного запаха

Это покажется странным, но лук нейтрализует затхлый запах и другие неприятные запахи, поглощая их. Избавьтесь от неприятного запаха в подвале или обувном шкафу, оставив там половинки лука на ночь. Как только вы перестанете чувствовать запах лука, не останется следа и от других неприятных запахов.

лук очень хорошо устраняет посторонние запахи
лук очень хорошо устраняет посторонние запахи

3. Средство от простуды

Применяйте лук при сильном насморке, воспалении носовых пазух, бронхите, воспалении легких.

Химическое соединение кверцетин, содержащееся в луке, обладает естественными противовоспалительными и разжижающими слизь свойствами. Добавьте в домашний бульон больше лука, чем обычно, и пейте его, если почувствуете недомогание. (Вы также можете использовать лук как натуральное средство от боли в ухе и раздражения кожи.)

4. Чтобы авокадо не темнело

У нарезанного авокадо не поменяется цвет, если хранить его с луком. Пары лука препятствуют окислению и не дают зеленой мякоти становиться коричневой. Даже если верхний слой и измениться по цвету, внутри мякоть останется красивой и светлой.

5. Яйца в луковых кольцах

Чтобы яичница получилась идеально круглой, нарежьте лук кольцами и используйте их для формовки и жарки яиц. Это даст вам отличные круглые яйца с легким луковым вкусом.

с помощью лука можно можно создавать настоящие кулинарные шедевры
с помощью лука можно можно создавать настоящие кулинарные шедевры

6. Как нарезать лук тонкими ломтиками?

Все просто! Для получения тонких как бритва луковых полосок используйте овощечистку – то самое нехитрое приспособление, которое обычно применяют для картофеля и моркови.

Этот лайфхак особенно полезен, когда ради нескольких слайсов лука не хочется запускать кухонный комбайн, а потом мыть чащу и диск-терку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *