Top.Mail.Ru
Махдия (Тунис) — пляжный отдых на Средиземном море | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Махдия (Тунис) — пляжный отдых на Средиземном море

Махдия — самый южный курорт Туниса на берегу Средиземного моря. Туристическим центром город стал не так давно, большинство отелей было построено в середине 90-х годов и позже. Очень часто предлагают недорогие путевки в Тунис, цены которых кажутся очень привлекательными, и в качестве места отдыха указывается именно Махдия. Из-за немноголюдности и отсутствия бурной ночной жизни этот курорт прекрасно подходит для семейного отдыха и для тех, кто хочет провести время в спокойной обстановке.

Махдия — довольно старый город, он был основан в VIII веке финикийцами. Они выбрали это место из-за удачного местоположения: небольшой полуостров имел прекрасный выход в море, что позволило построить здесь порт. До сих пор порт Махдии остается одним из главных по добыче рыбы в стране. Во время пребывания в городе можно узнать многое о его истории: о том, что когда-то здесь хозяйничали пираты, о том, как была построена и разрушена величественная крепость, о том, как здесь развивались ремесла.

Самое известное здесь ремесло, которое сохранилось и сегодня, — ручное создание шелковых тканей и изделий из них. Невозможно побывать в Махдие и уехать без шелкового палантина, косынки или даже целого свадебного наряда. Ткут шелк в городе по старинке, умельцы работают в маленьких мастерских, а их шедевры можно купить в Медине — в историческом центре города. Каждое утро в пятницу проводится базар, на котором шелковые рубахи, платки, туфли и сумочки можно приобрести еще дешевле.

Но шопинг — это лишь одно из многочисленных развлечений, которые может предложить туристам Мехдия. Главным же остается пляжный отдых на знаменитых пляжах, покрытых белым песком и имеющим удобный вход в воду. Пляжи находятся в северной части города, и почти все туристические отели построены именно там, прямо на берегу. Разные водные виды спорта вполне доступны в этом месте: водные лыжи, катание на банане и даже дайвинг разнообразят ваш отдых в Тунисе.

Сохранились в городе и старинные постройки.

От средневековой крепости остались лишь ворота Скифа-эль-Кала, построенные в X веке и серьезно отреставрированные в XVI веке. Это главный вход в историческую часть города и единственный уцелевший фрагмент крепостной стены. Более поздняя крепость сохранилась лучше: Бордж-эль-Кебир была возведена турками в XVI веке. Дорогой или дешевый отдых на курорте начинается обычно с посещения этой крепости. Она находится на вершине холма, с ее башни открывается прекрасный вид на город и на море.

Великолепные памятники исламской архитектуры также привлекают внимание туристов. Большая мечеть была построена в 916 году Убейд-Аллахом-эль-Махди, по имени которого и был назван город. Главная особенность мечети — отсутствие минарета, ее перестраивали несколько раз за всю ее многовековую историю, но сегодня она вновь обрела черты первоначальной мечети X века. В 1772 году в городе появилась еще одна мечеть — Хадж-Мустафа-Хамза, это прекрасный образец оттоманской архитектуры.

На берегу полуострова, у самого моря находится старинное морское кладбище, вход на него отмечен высокой аркой, ставшей одним из символов города. На курорте есть и свой музей, который начал свою работу в 1997 году. В нем собраны предметы из керамики пунической и римской эпох, очень красивые старинные мозаики, византийские монеты и предметы роскоши, золотые изделия исламского периода. Там можно увидеть и другие сокровища, принадлежащие городу и свидетельствующие о многообразии его истории.

Махдия — прекрасное место для отдыха, так как здесь мягкий приятный климат, удобные и чистые пляжи, интересные достопримечательности. Туристы смогут погулять в оливковых рощах, попробовать кускус с рыбой, выпить ароматного чая в кафе на улицах города. Так же, как и горящие туры в ОАЭ в феврале, зимой отдых в Тунисе намного дешевле, но при этом такой же интересный, как и летом. К услугам туристов круглый год SPA-салоны и талассотерапия, магазины и рестораны, современные отели и вся необходимая инфраструктура.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *