Top.Mail.Ru
Чем полезен йогурт: 4 причины, почему его стоит включить в рацион | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

Чем полезен йогурт: 4 причины, почему его стоит включить в рацион

Йогурт едят почти столько же людей, сколько пьют молоко, а, возможно, даже больше. Это один из немногих молочных продуктов, которыми могут наслаждаться люди с непереносимостью лактозы.

Его вкус можно сделать каким угодно, при этом он содержит ценные питательные вещества, оказывающие положительное влияние на здоровье. Узнайте, почему йогурт полезен и как его регулярное употребление влияет на ваше тело.

Виды йогурта

Ответ зависит от вида йогурта, который вы собираетесь съесть. В продуктовых магазинах, как правило, есть полка с ароматизированными йогуртами, а также с простыми и греческими.

Хотя продукты с ароматными добавками тоже содержат некоторые из питательных веществ, в них обычно слишком много сахара и консервантов. Греческий и простой йогурты считаются самыми здоровыми вариантами, но при желании дома вы можете добавить в них свежие фрукты и орехи.

Основным ингредиентом этого полезного лакомства является молоко. Йогурт из коровьего молока самый распространённый и доступный. Однако в некоторых магазинах можно также купить йогурт из козьего, соевого, рисового и кокосового молока. Эти его разновидности отличаются большим количеством питательных веществ, а некоторые можно считать отличной альтернативой для вегетарианцев.

Причины, почему йогурт полезен

Независимо от того, купили вы его в магазине или приготовили дома, йогурт может похвастаться наличием целого набора необходимых человеку питательных веществ. Основными из них являются кальций, калий, магний, витамин B и протеин.

Некоторые йогурты, особенно приготовленные из рисового молока, содержат внушительное количество пищевых волокон. В любом из них также много пробиотиков – бактерий, необходимых организму для достижения сразу нескольких целей.

йогурт полезен при многих болезнях
йогурт полезен при многих болезнях

Йогурт и пищеварение

Пищеварение – это процесс, во время которого пища расщепляется в желудке с помощью ферментов, мышц кишечника и бактерий. Когда пищеварительных бактерий недостаточно, человек может часто страдать от запора, поноса и синдрома раздражённого кишечника.

К счастью, йогурт обеспечивает наше тело этими полезными микроорганизмами, также известными как живые культуры.

Йогурт и потеря веса

Йогурт относительно небогат калориями, но только при условии, что вы выбираете его малосладкие разновидности. Чашка простого йогурта содержит около 150 калорий.

Если вы хотите полакомиться фруктовым, имейте в виду, что его калорийность будет уже больше. Чтобы не перебрать с калориями, ищите нежирные варианты. В этом молочном продукте также много витамина В12, который помогает отрегулировать метаболизм и повысить энергетический уровень.

в йогурт можно добавлять различные ягоды и фрукты
в йогурт можно добавлять различные ягоды и фрукты

Йогурт и здоровье костей

Чтобы кости были прочными и плотными, им нужны определённые минералы. Йогурт поставляет организму кальций и магний, которые являются одними лучших питательных веществ для поддержания силы костей и зубов.

Помимо поддержания здоровья скелета, он также обеспечивает тело калием и протеинами. Совместно эти питательные вещества помогают восстановить и сформировать мышцы. Регулярное употребление йогурта – отличный способ предотвращения остеопороза и слабости мышц.

Йогурт и женское здоровье

Женщины всех возрастов могут извлечь большую пользу из употребления кисломолочного йогурта. А всё потому, что он содержит пробиотики. Эксперты в области здравоохранения советуют женщинам увеличить потребление пробиотиков, поскольку это снижает риск вагинальных и мочеполовых инфекций.

Мало того, что он помогает предотвратить инфекцию, йогурт ещё и восстанавливает популяцию хороших бактерий, уничтоженных в результате приёма антибиотиков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *