Top.Mail.Ru
Путешествие в Катманду (Непал) — что посмотреть туристу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Путешествие в Катманду (Непал) — что посмотреть туристу

Одна из самых интересных и загадочных столиц мира расположилась на высоте около 1350 метров. Речь идет о главном городе Непала – Катманду. Это место является лакомым кусочком для большинства туристов, которые не представляют свою жизнь без острых ощущений, гор и природы. Здесь проживает более одного миллиона жителей. Населенный пункт без преувеличения является центром культуры и экономики всего Непала.

Именно здесь сосредоточены главные образовательные учреждения, достопримечательности, музеи и многое другое. Город имеет богатую историю, так как его возраст составляет 2000 лет. Ошибкой большинства путешественников является спешка. Основная масса туристов посещает город лишь транзитом, направляясь к горным вершинам или другим населенным пунктам. На самом деле, Катманду может предложить своим гостям огромное количество интересных мест.

Прежде всего, стоит посетить главный храмовый комплекс под названием Боднатх. Главная буддийская святыня возводилась в далеком шестом веке. Главная часть храма – буддийская ступа, символизирует землю. Бельведер, свод и ступени являются символами неба, воды, огня и других природных стихий. Достопримечательность является настолько известной, что даже итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи снимал в этом месте одну из сцен фильма «Маленький Будда».

У Катманду длинная история, и ранее здесь правила королевская династия. Об этом напоминает бывшая резиденция, которая называется дворец-музей Нараянхити. Это удивительное сооружение возводилось на протяжении семи лет, с 1963 по 1970 год. Общая площадь территории составляет около 30 га. По своей архитектуре главное здание напоминает пагоду. Весь дворец окружен стеной, а все ворота тщательно охраняются. На сегодняшний день в стенах резиденции расположен прекрасный музей. Каждый турист может посетить его и узнать много интересного.

Между отелем Утце и Катманду гестхаус существует одна из самых популярных туристических достопримечательностей. Район называется Тамель. Он полностью состоит из узких, извилистых улочек, множества сувенирных лавок, ресторанов, кафе и многих других заведений.

Кроме того, Тамель является своеобразным базовым лагерем для альпинистов. Здесь расположены магазины с альпинистским снаряжением. Немногие туристы знают, но Тамель также считают местным кварталом красных фона рей. Практически каждый массажный салон на самом деле является замаскированным публичным домом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *