Top.Mail.Ru
Как отрегулировать петли шкафа | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как отрегулировать петли шкафа

Наверняка, множество людей замечало, что со временем дверцы на корпусной мебели начинают самопроизвольно открываться или наоборот задевают друг за друга. В этом случае есть один выход — это отрегулировать дверные петли.

Благодаря конструкции современных дверных петель, которые используются в корпусной мебели, можно отрегулировать наклон и прилегание дверок к шкафу. Регулировку производить совсем несложно и под силу любому умельцу или просто домашнему мастеру.

Правильная регулировка дверных петель

Современные петли, для более удобной регулировки оснащаются регулировочными винтами. Один винт отвечает за плотность прилегания двери к плоскости корпусной мебели. Если смотреть на петлю так, как она располагается, то этот винт на петле находится дальше. Второй винт регулирует наклон двери по часовой или против часовой стрелке. Этот регулировочный болт на петле находится ближе.

Для работы вам потребуется фигурная отвертка, немного старания и терпения.

Для регулировки петель, прежде всего вам будет нужно хорошо открыть дверцы шкафа и внимательно осмотреть петлю. Дверца прикреплена к металлической направляющей большим винтом. Именно он позволяет произвести регулировку прилегания дверцы к корпусу шкафа.

Если дверца располагается с перекосом, то вам нужно регулировать маленький, дальний болт. Несколько минут настроек и дверцы на вашей мебели снова прекрасно закрываются.

Но причиной самопроизвольного открытия дверей шкафа может быть и неровный пол или стена. Решается вопрос опять же настройкой петель либо установкой в вертикальное положение ваших шкафов. Если эти процедуры не помогают, то устранить самопроизвольное открывание дверей можно и установкой магнитных защелок. Совет! При каждой регулировке закрывайте и открывайте дверцы вашего шкафа для проверки.

Может так случиться, что ваша мебель довольно старая, но по каким либо причинам вы не хотите ее менять. Для регулировки петель на такой мебели замените все шурупы крепления на большие по диаметру, так как ДСП, из которого в большинстве своем производят корпусную мебель, со временем рассыхается. Это, прежде всего, позволит вам зафиксировать неподвижно петлю для более качественного крепления и регулировки дверок на вашей мебели.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *