Top.Mail.Ru
Страна, которую можно арендовать на сутки и править ею по своим законам | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

Страна, которую можно арендовать на сутки и править ею по своим законам

Карликовая страна, которую можно за день обойти пешком. Здесь нет своей валюты и своего языка. Запасов нефти и газа здесь тоже нет. Зато есть волшебные пейзажи, высокий уровень жизни и безграничные возможности для бизнеса.

Страна, которую можно арендовать на сутки и править ею по своим законам

Эта удивительная страна называется Лихтенштейн. Карликовое государство находится в самом сердце Европы, между Швейцарией и Австрией.

Лихтенштейн на карте мира
Лихтенштейн на карте мира

По величине Лихтенштейн занимает шестое место в рейтинге самых маленьких стран: общая площадь государства — всего 160 кв.км, численность населения по состоянию на 2020 год не дотягивает даже до 39 000 человек, а столица страны состоит всего из пяти улиц.

С 1989 года страной правит князь Ханс-Адам II, который считается одним из самых богатых правителей в мире. Его личное состояние оценивается в 4 млрд долларов, а состояние его семьи — в 7,6 миллиардов долларов.

Князь Ханс-Адам II
Князь Ханс-Адам II

Хорошо живёт здесь не только правитель, но и местное население. Лихтенштейн занимает второе место в мире по уровню жизни. Несмотря на то, что запасов нефти и газа здесь нет, экономика в стране процветает, потому что карликовое государство ставит ставку на индустриальный и финансовый секторы.

Главные отрасли экономики Лихтенштейна — металлообработка, оптика, точное приборостроение, производство вакуумной техники, электронных систем и микропроцессоров, пищевая, текстильная и фармацевтическая промышленность. Причём подавляющее число коммерческих компаний — это именно иностранные компании.

Так, количество зарегистрированных в Лихтенштейне коммерческих компаний превышает количество местных жителей. Секрет успеха прост: низкие налоги и простая процедура регистрации бизнеса. Именно это привлекает зарубежных бизнесменов, для которых проще и выгоднее запустить бизнес здесь, а не у себя на родине.

Конечно, чтобы иностранец мог зарегистрировать здесь свою компанию, он должен выполнить определённые условия. В первую очередь, для этого нужно взять в долю кого-то из местных жителей. Соответственно, с новоиспечённым партнёром придётся делиться прибылью. Так, сейчас каждый гражданин Лихтенштейна в среднем получает доход с двух иностранных компаний. Это выгодно для местных жителей, но не менее выгодно и для самих бизнесменов, которые могут до минимума снизить налоги.

Своей валюты в стране нет. Вернее, Лихтенштейн имеет право чеканить собственные монеты — лихтенштейнские франки.

Страна, которую можно арендовать на сутки и править ею по своим законам

Но эти монеты выпускаются только как памятные, а расплачиваются здесь швейцарскими франками. Своего языка здесь тоже нет: официальным языком страны является немецкий.

В Лихтенштейне можно запросто примерить на себя роль правителя и арендовать целую страну на 24 часа.

Страна, которую можно арендовать на сутки и править ею по своим законам

Это удовольствие обойдётся в 70 000 долларов, и целые сутки вы сможете издавать свои законы, вводить любую валюту, устраивать праздники и давать новые названия населённым пунктам. По истечении суток все введённые правила и законы теряют силу, но зато яркие впечатления от своеобразной игры останутся с вами на всю жизнь! Разумеется, не всё так просто. Перед тем, как взять в аренду Лихтенштейн, вы должны заранее предоставить властям подробный план своих действий и оформить документы, в которых будут закреплены ваши указы и решения.

Преступности в стране сейчас практически нет, поэтому местные жители почти никогда не закрывают на замок двери своих домов и не ставят заборы. Например, последнее умышленное убийство зарегистрировано более десяти лет назад, а количество заключённых на всю страну составляет всего семь человек. Причём кормят преступников едой из ресторана, поскольку это выгоднее, чем нанимать собственных поваров.

А ещё в Лихтенштейне безумно красивая природа. Восхитительные горы, уютные деревеньки, приятный климат.

Страна, которую можно арендовать на сутки и править ею по своим законам

Это позволило вывести туризм в отдельную отрасль экономики. Зимой туристы приезжают сюда на горнолыжные курорты, а летом людей привлекают пешеходные экскурсии в Альпы. Да, отдых в Лихтенштейне обойдётся недёшево, зато вы получите невероятные эмоции от пребывания в карликовом государстве!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *