Top.Mail.Ru
Горнолыжный курорт Банско (Болгария) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Горнолыжный курорт Банско (Болгария)

За последние несколько десятилетий городок превратился в современный зимний курорт, и всё больше и больше туристов-любителей зимнего отдыха открывают его для себя.

Гора Тодорка

Основная зона катания курорта — гора Тодорка, собственно говоря, там и расположенный горнолыжный курорт из самого города Банско. К горе идет гондольная канатная дорога. К основной зоне катания из пятнадцати подъемников туристы имеют возможность подняться на гондоле. Утром здесь стоит огромная очередь и тут есть два варианта, первый: подняться пораньше и прийти за полчаса до открытия канатной дороги, тогда очереди практически нет. Она открывается в 8:30, то есть если прийти в 8:00, ждать не придется. Второй вариант: до верхней станции канатной дороги доехать на такси.

Аренда ски-пасса

Ски-пасс можно взять в аренду на несколько часов или один день, и дальше на 2, 3, 4, 5, 6 дней и на неделю. Особенность в том, что нельзя взять, например, на пять дней и покататься три дня, потом день отдохнуть, и потом еще покататься два дня; надо кататься все дни подряд. При покупке ски-пасса больше чем на один день, клиентов фотографируют. Ски-пасс на день стоит двадцать восемь евро, все последующие дни цена уменьшается на одно евро. Если поднимаетесь на машине на верхнюю станцию гондольной дороги, то там тоже есть касса и там можно взять ски-пасс. Возле нижней станции гондольной канатной дороги две очереди — первая за ски-пассами, вторая очередь на гондолу.

Если турист приехал, но ещё не разжился на ски-пасс, придется занять очередь сначала, а потом выстоять еще и очередь на гондольную дорогу.

На нижней станции канатной гондольной дороги, как и на верхней станции, которая относятся непосредственно к курорту естественно самые дорогие комплекты: лыжи, ботинки – пятнадцать евро; сноуборд, ботинки – двадцать пять евро, прокат шлема на день стоит пять евро. Чем дальше находится прокат от канатной дороги, естественно, тем дешевле.

Услуги канатной дороги

Перед гондольной канатной дорогой огромная площадь и автомобильная стоянка. Если приехали на машине, остановились где-то подальше, например, с целью сэкономить; то можете приезжать сюда и ставить машину на стоянке, но тут сэкономить не получится, день паркинга стоит шесть евро. При аренде ски-пасса выдают пластиковую карточку и за неё нужно оставить залог. После катания не нужно стоять в очереди в кассу, здесь работает автомат, нужно возвратить карточку, и он возвращает деньги.

Зоны для катания, кафе и рестораны

Войдя в здание гондольной канатной дороги, называется она по-местному «кабинка», сразу спуск к зонам катания. Здесь часто проводят фестивали или чемпионаты по сноуборду, которые собирают много людей.

На «главной поляне» курорта множество кафе и ресторанов, и людей огромное количество, но при этом очереди на подъемники не слишком большие и трассы особо незаполненные. Подъемник «Бендере» кресельный ведет в зону катания для более продвинутых лыжников. Если выйти с гондолы с левой стороны — кресельный подъемник «Аларский», ведет в зону с простыми трассами для начинающих.

Вообще очень неудобно, что подъемники не под номерами, а под названиями. Навигация удобная, в которой разобраться достаточно просто. Практически возле каждой нижней станции подъемника есть щит с картой и отметка, где находитесь, поэтому достаточно все просто. Курорт обслуживает всего шестнадцать подъемников и все они работают.

Главная поляна Банско

На каждой станции подъемника есть несколько ресторанов. Цены в этих ресторанах немножко выше, чем внизу в Банско. Кофе стоит здесь полтора евро, пиво от полтора евро до двух, бокал горячего вина три с половиной евро.

Одной из лучших считается черная трасса, здесь проходит чемпионат по сноуборду и тренировки. Важно заметить, что практически каждый подъемник имеет трассы разной сложности.
Огромные очереди бывают в период каникул новогодних и европейских, студенческих; ведь тут очень грамотно продумана логистика курорта. Подъемники с мягкими креслами обслуживает трассы, и называются по именам и номерам.

Зоны катания в окружении заснеженных вершин поселка Банско. Вторая зона катания, если мы смотрим снизу, находится с левой стороны. Здесь спуск более широкий и пологий; четыре синие трассы и четыре красные, но после обеда они немножко разбитые, утром просто идеальные. Если спустится, то маршрут ведет к еще одному подъемнику, с которого можно подняться на самую верхнюю часть курорта – две тысячи пятьсот восемнадцать метров.

Для ценителей зимнего отдыха горнолыжные поездки в Банско начинаются с середины декабря и длятся до середины апреля, чему содействует крепкий оснеженный покров двухметровой толщины.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *