Top.Mail.Ru
Лучшие многолетние цветы для декорирования забора | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Лучшие многолетние цветы для декорирования забора

Введение

Самое дорогое и эффектное ограждение будет выглядеть скучным без красивых зеленых насаждений. Аккуратная клумба из многолетних цветов, которые практически не требуют ухода, изящно украсит не только забор, но и декорирует вход на ваш приусадебный участок. Давайте разберемся, какие культуры лучше всего подойдут для посадки у забора.

Клематис. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Клематис

Клематис

Вьющийся клематис – самый популярный вариант, который позволяет подчеркнуть красоту забора или, наоборот, скрыть его неприглядные места. Правильно посаженная лиана впечатляет и радует глаз своим разнообразием ярких соцветий на протяжении всего лета и осени. Практически из ничего (из коротко остриженных на зиму кустов) клематис способен обвить ограждение на высоту более 3 метров, напоминая ковер из множества крупных цветков.

Чтобы лиана наверняка порадовала цветением, стоит выбирать зимостойкие и неприхотливые сорта, которые не требуют много хлопот. У каждого из них свой срок цветения: одни распускают бутоны уже в первый летний месяц, другие начинают цвести с середины лета. При посадке нескольких растений необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра друг от друга.

Клематис предпочитает расти на солнечном участке, не любит скопления влаги у корневой системы, а также близкого расположения грунтовых вод. Но в засушливую погоду раз в неделю требует обильного полива.

Весной во время таяния снега опытные цветоводы каждый куст подкармливают аммиачной селитрой (достаточно одной горсти). А на протяжении сезона вносят комплексные минеральные удобрения, чередуя с раствором перебродившего коровяка.

Астильба

Неприхотливое растение высотой до 1 м. Его часто выбирают в качестве декоративного элемента ландшафтного дизайна. Предпочитает расти в тени, поэтому будет прекрасным выбором для посадки под забором, дающим тень. Нужно иметь в виду, что яркий солнечный свет неблагоприятен для астильбы, так как срок цветения сокращается примерно на две недели.

Растение имеет пышную листву и довольно крупные цветки в виде пушистых метелок, которые могут быть всех оттенков белого, бежевого, фиолетового и розового цветов. Астильба эффектна не только разнообразием цветовой палитры соцветий, но и различными оттенками листьев: светло и темно-зеленые, существуют сорта с оттенками бордового. Пышная зелень достойно украсит участок, даже если период цветения еще не наступил или уже закончился.

Астильба. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Астильба

Большинство сортов предпочитают влажный грунт, хотя могут стойко переносить недолгую засуху. Для сохранения влажности под кустом рекомендуется мульчировать почву, пропалывать нет необходимости.

Астильба послужит украшением на протяжении всего вегетационного периода начиная с появления первой листвы весной и до увядания с приходом осени.

Высокие флоксы

Высокорослые многолетние флоксы — это нетребовательное к уходу растение с пышными соцветиями, обильным длительным цветением и замечательным ароматом. Высота его достигает 1–1,5 метра, что позволяет красиво декорировать забор.

Очень привлекательно смотрится вариант посадки флоксы с низкорослыми растениями, которые скроют высокие стебли и создадут гармоничную композицию, цветущую на протяжении всего лета и до наступления осенних заморозков.

Флоксы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Флоксы

Культуру высаживают в полутени во влажную почву на расстоянии 15–20 см.

Сорта высокорослых флоксов Аида и Анастасия начинают цвести со второй половины июля, а Арендса распускает свои округлые пушистые соцветия уже в июне.

Плетистая роза

Популярны для декорирования ограждения и плетистые розы с их роскошными благородными цветами, наделенными благоухающим ароматом. Они радуют своим цветением на протяжении 30 дней, но существуют сорта, которые имеют повторную фазу цветения.

Вьющаяся роза отличается дугообразными плетеподобными побегами, которые могут достигать 5 м в высоту. Как раз они и нуждаются в жесткой вертикальной опоре – заборе. В зависимости от сорта, цветки могут быть различных оттенков: от белоснежного и бледно-розового до ярко-красного и бордового, а также кремовыми и различных тонов желтого цвета.

Розы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Розы

Эти растения довольно прихотливы: им необходимы комфортные условия и тщательный уход. Место для посадки следует выбирать солнечное или слегка затененное, тогда цветов будет гораздо больше. В тени же плетистая роза пойдет лишь в рост, а бутонов при этом будет совсем мало или вообще не станут формироваться.

Поливать растения нужно 1 раз в неделю, расходуя на каждое не менее 10 л. Затем необходимо рыхлить почву на глубину до 5 см и мульчировать перегнившими опилками или компостом. В течение лета периодически подкармливать розу комплексными удобрениями.

Чтобы получить красивую крону со множеством цветков, необходимы своевременная подвязка и обрезка ветвей. Растение плохо переносит холода, поэтому на зиму плети розы аккуратно снимают с забора, укладывают на землю и укрывают еловым лапником.

Мальва

Мальва

Благодаря своей неприхотливости, устойчивости к болезням и высоким декоративным характеристикам, мальва очень часто используется для украшения ограждений. Высокие цветы (до 2 м) напоминают разноцветные свечи. На прямостоячем опушенном стебле красуется кистевое соцветие длиной до 50 см. Оно образовано поочередно расположенными крупными воронкообразными цветками, диаметром от 12 до 14 см.

В зависимости от вида цветы могут быть розовыми, белыми, пурпурными, фиолетовыми, красными, желтыми или оранжевыми. Особенно эффектно мальва выглядит, когда ее высаживают массово. Цветение декоративной культуры начинается в июне и длится до самой осени. После цветения стебли мальвы срезают у самой земли, почву мульчируют и дополнительно на зиму укрывают измельченной соломой или сухой листвой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *