Top.Mail.Ru
Шоколадный торт «Мокко-апельсин» | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ВкусняшкиКУЛИНАРИЯ

Шоколадный торт «Мокко-апельсин»

Нам понадобится:

Яйца — 5 Штук (бисквит)
Сахар — 150 Грамм (бисквит)Вода теплая — 4 Ст. ложки (бисквит)Мука пшеничная в/сорт — 100 Грамм (бисквит)Цедра апельсиновая — 1 Ст. ложка (бисквит)Соль — 1 Щепотка (бисквит)Какао-порошок — 50 Грамм (бисквит)Разрыхлитель — 6 Грамм (бисквит)Маскарпоне — 350 Грамм (крем)Сахарная пудра — 80 Грамм (крем)Кофе растворимый — 3 Чайных ложки (крем)Апельсиновый сок — 150 Миллилитров (пропитка)Ликер апельсиновый — 50 Миллилитров (пропитка)Шоколад темный — 80 Грамм (ганаш)Сливки жирные — 50 Миллилитров (ганаш)Джем апельсиновый — 2-3 Ст. ложек (дополнительно)

Делаем:

Начните приготовление с бисквита. Разделите яйца на белки и желтки. Желтки взбейте ср 100 г сахара добела, затем, подливая порциями теплую воду, взбейте до образования пышной пенной массы.

Добавьте апельсиновую цедру, не менее, чем с половины апельсина. Я терла с целого.

Белки взбейте до мягких пиков и, порциями подсыпая мелкий сахар, взбейте окончательно.

В желтковую массу всыпьте просеянную дважды смесь муки с какао, солью и разрыхлителем. Слегка перемешайте лопаткой.

Частями добавляйте взбитые белки, смешивая их лопаточкой методом складывания сверху вниз и по кругу. Работайте легко, сохраняя объем массы.

Осторожно перелейте тесто в чашу мультиварки, на дно предварительно положите кружок пергаментной бумаги. Ничего не смазывайте!

Выпекайте 45 минут, выставив программу «Выпечка». После сигнала откройте крышку и проверьте готовность зубочисткой. Если она выходит сухой, отключите нагрев и снимите крышку с отверстия для выхода пара. Пусть постоит минут 10. Затем извлеките бисквит, аккуратно подрезав края силиконовой лопаткой, с помощью вставки для варки на пару. Остудите на решетке, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник для созревания. Лучше на ночь.

Для крема маскарпоне надо заранее выбрать из холодильника – он должен быть комнатной температуры. Добавить к сыру сахарную пудру и разведенный в двух столовых ложках теплой воды растворимый кофе. Хорошо взбить миксером и убрать в холодильник минут на 15.

Корж разрезать на три части с помощью зубной нити – она меньше всего крошит бисквит. Для пропитки выжать сок из крупного апельсина и добавить апельсиновой ликер. Пропитать коржи с помощью кисточки.

Смазать коржи кремом и уложить друг на друга. Края обмазать остатками крема.

Верхний корж смазать апельсиновым джемом, желательно однородным, без кусочков. Если в наличии с кусочками, процедите через сито или пробейте блендером. Уберите торт в морозилку минут на 15-20.

За это время приготовьте шоколадный ганаш. Нагрейте сливки, не доводя до кипения и залейте ими мелко рубленый шоколад. Хорошо перемешайте до расплавления шоколада. Немного остудите и полейте верх торта. Пока ганаш не застыл, украсьте торт по вашему умению и желанию.

Дайте торту настояться в холодильнике хотя бы час (а лучше больше) и подавайте к столу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *