Top.Mail.Ru
Напольное покрытие для кухни: что лучше выбрать? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Напольное покрытие для кухни: что лучше выбрать?

Сложностей при проведении ремонта на кухне обычно возникает довольно много. Вызваны они тем, что данное помещение отличается крайне непростыми эксплуатационными условиями. Для кухни характерна повышенная влажность воздуха, а также наличие большого числа источников загрязнения. Пол в этой комнате страдает особенно сильно, ведь он еще и подвергается физическим нагрузкам. Соответственно, важно правильно подобрать материал, которым будет проводиться его отделка.

Как выбирать материал для пола на кухне

Напольное покрытие, которое станет использоваться для отделки пола в этом помещении, должно соответствовать нескольким требованиям. В первую очередь оно обязано быть износостойким. Из других требований следует назвать наличие у него высокой влагостойкости, гигиеничности и простоты ухода. Только при условии, что все эти качества присутствуют, его можно считать по-настоящему подходящим. Какие материалы соответствуют подобным требованиям? Основные из них представлены далее.

Керамическая плитка

Облицевать пол на кухне этим материалом относительно просто. Только необходимо выбирать плитку, обладающую матовой, а не глянцевой поверхностью. Глянцевый материал слишком быстро поцарапается.

Керамогранит

Плитка из керамогранита также популярна в целях облицовки пола. Нужно только учитывать, что обходится она дороже. Но зато этот материал долго сохраняется в хорошем состоянии, многие годы не теряет изначальную яркость и присутствующий на нем узор.

Линолеум

Такое отделочное покрытие стоит недорого, а для кухни подходит очень хорошо. Современный линолеум обрабатывается веществами, благодаря которым он меньше скользит и почти не скапливает загрязнения.

Пробковая плитка

Влагостойкость этого материала меньше, чем у перечисленных выше. Но все равно пробка хорошо подходит для кухни, ведь она отличается экологической чистотой, хорошо выдерживает истирания и легко моется.

Виниловая плитка

Еще один материал, который применяется нечасто, но вполне годится для отделки. Виниловая напольная плитка прекрасно противостоит истиранию и позволяет сохранить базовую поверхность в отличном состоянии.

Выбор материалов, подходящих для отделки поверхности пола, довольно велик. Можно использовать на кухне еще и ламинат. Хотя он менее практичен, чем представленные выше отделочные покрытия. Выбирать лучше какой-либо из описанных ранее вариантов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *