Top.Mail.Ru
Что произойдет с организмом, если есть изюм каждый день | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSЗдоровая семьяЗДОРОВЬЕКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

Что произойдет с организмом, если есть изюм каждый день

Изюм — это полезный высушенный виноград. Небольшие сладкие шарики содержат в себе витамины и клетчатку, которые приносят пользу человеческому организму.

Калорийность сухофрукта составляет 299 ккал на 100 грамм. Изюм богат калием, который отвечает за кислотно-щелочной баланс. Также состав дополняют медь, фосфор, марганец и витамины группы B.

Продукт заменяет сахар и служит природным подсластителем.

Виды сухофрукта

Сушеный виноград в два раза увеличивает полезные свойства. Сладкий вкус и нежный аромат дополняют его вкус. Концентрация витаминов происходит благодаря правильной технологии высушивания ягод.

Естественный процесс сушки происходит на солнце или в тени. В зависимости от исходной ягоды изюм подразделяют на виды:

1. Светлый. Получают из белых или зеленых ягод винограда кишмиш. Отличается мелким размером, отсутствием косточки и повышенным содержанием сахара. Такой вид идеально дополнит сдобную булочку. Также белый сухофрукт результативно борется с проблемой запора и укрепляет иммунитет.

2. Темный. Без косточки, не крупный. Изготавливают из темных сортов винограда. Черный или бордовый изюм называют еще коринка. Ягоды пойдут на пользу людям с малокровием. Сухофрукт заряжает энергией и успокаивает нервную систему. Вкус ягод мускатный и приятный. Содержание сахара в продукте меньше, а полезных свойств больше.

3. Светлый с одной косточкой. Средняя по размеру ягода отлично дополняет вкус компота. Такой сорт используют в приготовлении плова и блюд из мяса. Классический и узнаваемый вид светлого изюма с косточкой был популярен в Советском Союзе. Исходная ягода светло-желтого или оливкового цвета с одной косточкой.

4. Крупный с косточками. Мясистый, сладкий продукт, янтарного или коричневого цвета. Получают из винограда дамские пальчики и гермиана. Аппетитный и универсальный сухофрукт применяют в приготовление компота и кваса. Удалив косточки, продукт добавляют в выпечку или кашу. Крупные ягоды рекомендуют людям с анемией.

Несмотря на разнообразие, каждый вид изюминки сохранил в себе 70% полезных свойств. Благодаря этому продукт благополучно применяются в кулинарии, медицине и диетическом питании.

Что произойдет с организмом, если есть изюм каждый день

Польза для здоровья

Сухофрукт ускоряет пищеварение и насыщает кровь железом. Это действенное природное средство в борьбе с анемией.

Употребление сухофрукта минимизирует кариес, снижает риск развития диабета и онкологии. Лакомство полезно как дополнительный источник энергии у спортсменов.

Калий, содержащийся в ягоде, предотвращает инсульт и помогает при гипертонии. Витамины группы B улучшают кровообращение и лечат анемию.

Ежедневное употребление продукта способно побороть глазные заболевания, диарею, запоры. Отвар из сухофрукта очищает организм и печень от токсинов.

Содержащийся аргинин в ягоде улучшает женское либидо и помогает женщине наладить сексуальное возбуждение. В период климакса изюм полезен для профилактики остеопороза.

Целебное лакомство направлено на профилактику и предотвращение вышеперечисленных заболеваний. Изюм не лекарственный препарат, а полезная пищевая добавка. Пригодится такой сухофрукт в рационе женщин, мужчин и детей.

Что произойдет с организмом, если есть изюм каждый день

Применение сухофрукта

Светлый или темный сорт сухофрукта — полезный, вкусный и неприхотливый в хранении. Применяют ягоды в:

  • пищевой промышленности;
  • народной медицине;
  • правильном питании;
  • диетах.

В сушеном виде содержание полезных веществ выше, чем в свежих плодах.

Изюм приносит пользу организму человека круглый год. Приобретайте доступный продукт и наслаждайтесь бесконечной пользой нежных ягод.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *