Top.Mail.Ru
10 самых опасных морских существ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПланета дикой природы

10 самых опасных морских существ

Плавание – это прекрасный вид спорта, который позволяет человеку оставаться здоровым и укреплять своё тело, но лучше не заниматься плаванием в открытом океане. Это можно делать либо у берега, либо в бассейне.

10 место — Тигровые акулы

10 самых опасных морских существ

Эти существа могут вырастать до 5 м в длину. Тигровые акулы ведут одинокий ночной образ жизни, а в их рацион входит различная добыча: тюлени, ракообразные, рыбы, черепахи, морские змеи, кальмары, дельфины и даже небольшие акулы.

9 место — Орляковидные

10 самых опасных морских существ

Эти существа пассивны и почти не нападают на людей. Большинство инцидентов происходят тогда, когда отдыхающие или дайверы случайно наступают на скатов, а они, в свою очередь, защищаются шипом. Несмотря на то, что укол ядовитым шипом является очень болезненным, он редко угрожает жизни человека.

8 место — Крылатки

10 самых опасных морских существ

Крылатки, обитающие в Восточной Атлантике и Карибском бассейне, являются одними из самых красивых обитателей мирового океана. Они принадлежат к семейству скорпеновых. Несмотря на то, что у крылаток нет жала, укол их колючих лучей чрезвычайно ядовит.

7 место — Белые акулы

10 самых опасных морских существ

Эти хищники всегда входят в список самых опасных животных, и очень часто воспринимаются многими как самые опасные животные в мире. Природу этих существ сложно понять, ведь белые акулы склонны нападать на людей, но в большинстве случаев они делают это во время охоты за добычей, скорее из-за своего базового инстинкта.

6 место — Миллепоры или жгучие кораллы

10 самых опасных морских существ

Касаться этого существа строго запрещено! Дайверы надевают перчатки для того, чтобы защитить себя от подобных морских обитателей. Миллепоры обладают жалящими органами, похожими на органы крапивы. При столкновении с ветвями жгучего коралла человек получает очень болезненный ожог, что приводит к серьезному раздражению. Человек испытывает сильную боль, а иногда тошноту и рвоту.

5 место — Бородавчатки

10 самых опасных морских существ

Эти странные на вид существа, несмотря на их размер, считаются крайне опасными. Тело бородавчаток позволяет им маскироваться между камнями, а их спинные плавники настолько острые, что способны пробить вашу обувь.

4 место — Морские змеи

10 самых опасных морских существ

Всем давно известно, что некоторые представители подотряда змей очень опасны для человека. Одними из таких представителей и являются морские змеи. Они обитают в Тихом и Индийском океанах. Морские змеи – это не агрессивные животные, но их яд достаточно силён, чтобы убить человека. Они редко нападают на людей, однако лучше быть начеку, когда морская змея плавает рядом.

3 место — Крокодилы

10 самых опасных морских существ

Что можно сказать касательно того, насколько крокодилы опасны для человека? Некоторые виды крокодилов способны проглотить человека целиком!

2 место — Синекольчатые осьминоги

10 самых опасных морских существ

Синекольчатые осьминоги питаются маленькими ракообразными, но их яд способный убить человека. На самом деле, у одного такого осьминога достаточно яда, чтобы убить около 30 человек за короткий промежуток времени. Яд синекольчатых осьминогов в 10 000 раз сильнее цианида.

1 место — Chironex fleckeri или Морские осы

Этот вид стрекающих из класса кубомедуз не имеет острых зубов, большого рта или ядовитого укуса, но именно эти существа самые опасные в океане. В Австралии морские осы ежегодно убивают больше людей, чем акулы, гребнистые крокодилы и змеи вместе взятые.

Chironex fleckeri морская оса

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *