Top.Mail.Ru
Что есть, чтобы быть умным: пятерка продуктов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSЗдоровая семьяЗДОРОВЬЕКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

Что есть, чтобы быть умным: пятерка продуктов

Развитый интеллект и разум – это то, что отличает человека от всего остального живого мира, поэтому издревле люди всегда стремились к сохранению ясного ума и памяти.

Существует распространённое заблуждение, что когнитивные проблемы свойственны только людям пожилого возраста, но это не так.

Много молодых людей из-за постоянного стресса и бешеного жизненного темпа, начинают замечать, что у них начинает ухудшаться внимание, концентрация и память.

Именно из-за это в последнее время большую популярность получают ноотропные добавки, которые призваны помочь работе мозга, однако, не стоит горячиться и сразу бежать в аптеку, если такие проблемы обнаружены.

Иногда достаточно просто пересмотреть свой рацион и добавить туда нужные продукты, чтобы улучшить работу собственного мозга и именно о таких продуктах и пойдет речь ниже.

1. Жирная рыба

Открывает данный список рыба жирных видов. Особенно полезны скумбрия, тунец, лосось и форель. Эти рыбы содержат в себе большое количество ненасыщенных жиров Омега-3, которые очень важны для правильной работы мозга.

Кроме того, рыба богата фосфором и йодом, который также очень важен для полноценного функционирования нервной системы.

2. Орехи

Орехи по праву считаются настоящим суперфудом. Говорят, что, питаясь одними орехами, можно прожить очень долгое время. Для мозга же орехи полезны в первую очередь тем, что содержат в себе большое количество витаминов группы B.

Именно данные микроэлементы отвечают за правильное функционирование нервной системы и помогают противодействовать стрессу. Добавив в свой рацион грецкие или кедровые орехи, можно решить множество проблем, связанных с плохой памятью и концентрацией.

Что есть, чтобы быть умным: пятерка продуктов

3. Черный шоколад

Шоколад с высоким содержанием какао способен улучшать работу мозга. Ученые связывают это с тем, что данный продукт богат флавоноидами, которые могут стимулировать умственную деятельность.

Специалисты заявляют, что шоколад способен улучшать приток крови к мозгу, а это залог его долгого здоровья.

Что есть, чтобы быть умным: пятерка продуктов

4. Зеленый чай

Биологические активные добавки на основе зеленого чая набирают большую популярность среди тех, кто хочет улучшить свои когнитивные способности.

Действительно, многочисленные исследования подтверждают, что зеленый чай способен улучшать концентрацию и внимание. Это обусловлено тем, что в зеленом чае находится особое вещество – теанин.

Он обладает антиоксидантной активностью и защищает клетки мозга от оксидативного стресса, который сейчас считается главной причиной старения и мозга в том числе.

5. Куркума

Индийская пряность является отличным решением для тех, кто хочет надолго сохранить ясность ума и крепость памяти.

Множественные исследования подтверждают, что куркума снимает воспалительные процессы и может препятствовать развитию нейродегенартивных заболеваний (болезнь Альцгеймера, Паркинсон).

Доказательством этого тезиса является, что индийцы, как правило, меньше всех на планете болеют слабоумием.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *