Top.Mail.Ru
8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год

В 2020 году ученые раскрыли некоторые из самых хорошо охраняемых секретов Земли. Они обнаружили скрытые реки, куски затерянных континентов и остатки древних тропических лесов, они погрузились в древнюю историю планеты, используя передовые технологии. Кто знает, что они откопают дальше! Пока мы ждем, чтобы узнать, вот 8 геологических открытий, которые потрясли наш мир в 2020 году.

1. Камни возле ядра Земли больше, чем думали

Камни размером с континент находятся на границе твердой мантии Земли и жидкого внешнего ядра, и теперь ученые думают, что они могут быть больше, чем мы когда-либо могли себе представить.

По предыдущим оценкам, два самых больших камня были в 100 раз выше, чем Эверест, если их вытянуть к поверхности планеты. Но после изучения сейсмических данных о землетрясениях за десятилетия, ученые теперь подсчитали, что гигантская глыба под Тихим океаном на самом деле может быть еще больше. Например, одна недавно обнаруженная структура вдоль края камня имела размер более 1000 километров в поперечнике.

8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год

2. Затерянные острова в Северном море выдержали мощное цунами

Примерно 8000 лет назад цунами обрушилось на равнину между Великобританией и Нидерландами, затопив большую часть региона. Но исследования показывают, что некоторые острова, возможно, выдержали цунами, предоставив приют для людей каменного века на протяжении тысяч лет. Хотя они оставались над водой в течение некоторого времени после цунами, повышение уровня моря в конечном итоге затопило острова примерно 1000 лет спустя. Ученые узнали, что затерянные острова пережили цунами только после сбора наносов с морского дна возле восточного английского устья реки Уз.

8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год

3. Под Канадой найден кусок потерянного континента

Около 150 миллионов лет назад ныне потерянный континент распался на огромные фрагменты — и недавно был обнаружен один большой кусок, скрывающийся под Канадой. Ученые сделали это открытие, изучая алмазоносную вулканическую породу, называемую кимберлитом, которая была собрана на глубине почти 400 км под островом Баффина в северной Канаде. Минеральный химический состав кимберлита соответствовал химическому составу давно потерянного континента, что сделало место пробы самой глубокой точкой, где когда-либо были обнаружены доказательства существования континента.

8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год

4. Подводные реки найдены недалеко от Австралии

В этом году ученые обнаружили массивные реки с холодной соленой водой, которые текут от австралийского побережья в океан. Реки, которые исследователи обнаружили с помощью автономных подводных аппаратов, образуются, когда на мелководье у побережья зимой теряется тепло. Испарение в летние месяцы делает воду на мелководье более соленой, чем на глубине, поэтому, когда она остывает, плотная соленая вода тонет и протекает через океан, как подводная река. Эти реки простираются на тысячи километров и уносят в океан питательные вещества, растения и мелких животных организмов, а также загрязнители с материка.

8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год

5. Древний тропический лес обнаружен под льдами Антарктики

Кажется, Антарктида — последнее место, где нужно искать остатки древнего тропического леса, но это именно его ученые обнаружили под западной стороной континента. Остатки леса были обнаружены в осадочном керне, пробуренном на морском дне возле ледника Пайн-Айленд. Слой осадка внутри керна выделялся среди остальных, поскольку его цвет явно отличался от окружающих. При ближайшем рассмотрении ученые обнаружили древнюю пыльцу, споры, кусочки цветущих растений и сеть корней внутри слоя. Образец датируется 90 миллионами лет назад, серединой мелового периода, когда теперь замерзшая Антарктика имела гораздо более мягкий климат.

8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год

6. Древнее морское дно похоронено в 400 километрах от Китая

Морское дно, которое когда-то выстилало дно Тихого океана, было найдено погребенным в сотнях километрах под Китаем, где оно продолжает спускаться в переходную зону мантии Земли. Каменная плита когда-то находилась на вершине океанической литосферы, самого внешнего слоя поверхности Земли, но была сдвинута вниз, когда столкнулась с соседней тектонической плитой, что называется процессом субдукции. Ученые никогда ранее не наблюдали субдукцию так глубоко под поверхностью планеты, на глубинах от 410 до 660 км под землей.

8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год

7. Воскрешение утраченной тектонической плиты?

Ученые реконструировали тектоническую плиту в цифровом виде и показали, что ее движение, вероятно, привело к возникновению дуги вулканов в Тихом океане около 60 миллионов лет назад. В прошлом некоторые геофизики утверждали, что плиты, известной как Воскрешение, никогда не существовало. Но если бы она действительно существовала, плита была бы вытеснена под земную кору десятки миллионов лет назад. Таким образом, используя компьютерную реконструкцию, ученые полностью изменили это движение, фактически вытягивая эту плиту и другие древние пластины на поверхность. Они обнаружили, что «Воскрешение» идеально сопоставляется с другими плитами, Кула и Фараллон, и что её край совпадает с древними вулканическими поясами в штате Вашингтон и на Аляске.

8 геологических открытий, которые потрясли 2020 год

8. Коралловая башня размером с Останкинскую Телебашню обнаружена у побережья Австралии

В Австралии исследователи обнаружили новый массивный коралловый риф, который превышает по высоте многие высокие здания мира. Об этом сообщается на сайте Института океана имени Шмидта.

Высота рифа составляет 500 м, его обнаружили 20 октября на гряде Большого барьерного рифа у берегов Кейп-Йорка, расположенного на севере штата Квинсленд.

Уточняется, что новый риф — восьмой отдельно стоящий в этом районе. Предыдущие семь отображены на карте с 1880-х годов. Ширина основания рифа составляет 1,5 км, а до поверхности океана ему не хватило всего 40 м. Ученые утверждают, что такие «шпили» образуются в результате роста нескольких поколений кораллов. Они могут крепиться либо к морским скалам, либо к скелетам своих «предшественников».

Источник iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *