Top.Mail.Ru
СОН И ФИТНЕС: КАК ОТДЫХ ВЛИЯЕТ НА ФИГУРУ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

СОН И ФИТНЕС: КАК ОТДЫХ ВЛИЯЕТ НА ФИГУРУ

Новички заблуждаются, полагая, что одними физическими нагрузками и отказом от вредной пищи смогут быстро избавиться от лишних килограммов. Конечно, эти 2 пункта играют решающую роль в формировании красивой фигуры, но нельзя недооценивать важность здорового сна.

ВЛИЯНИЕ НА ФИГУРУ

Ученые из Университета Колорадо доказали: полноценный восьми-девятичасовой сон способствует избавлению от лишнего веса, а недостаток отдыха, напротив, ведет к его накапливанию.

Находясь в фазе глубокого сна, человек расходует больше калорий, чем в состоянии пассивного бодрствования. Дело в том, что в это время температура тела повышается, а обмен веществ ускоряется. Те, кто страдают бессонницей или спят меньше 8 часов, входят в глубокий режим гораздо реже, накапливая калории, а не сжигая их.

Кроме этого, недосыпание ведет к снижению лептина, “гормона сытости”, и выработке “гормонов голода”, кортизола и грелина. Люди, которые регулярно мало спят, согласно исследованиям, потребляют за день на 200 ккал больше по сравнению с теми, кто спит нормально. ВАЖЕН ЛИ ЗДОРОВЫЙ СОН ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ЦЕЛЬ ПОХУДЕТЬ НЕ ГЛАВНАЯ?

Сон имеет прямую взаимосвязь с нашими психомоторными функциями. Если вы недосыпаете, забудьте о полноценных занятиях: мышцы не смогут работать в полную силу, и вам гораздо тяжелее будет сосредоточиться на упражнениях.

Особенно важен здоровый сон для тех, кто занимается силовыми тренировками. Только с его помощью организм может восстановиться после перенесенной нагрузки и быстро залечить повреждения. Кроме того, пока мы спим, восстанавливаются запасы нейротрансмиттеров, которые отвечают за эффективность и безопасность тренировок.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

  1. Не ложитесь спать после еды. Ничего не ешьте в течение двух часов перед сном.

2. По возможности старайтесь просыпаться без помощи будильника.

3. Выработайте привычку каждый вечер принимать расслабляющую ванну, гулять, слушать успокаивающую музыку.

4. Не смотрите телевизор.

5. Ложитесь спать в промежуток от 21 до 24 часов. “Хороший сон — залог здоровья”, — говорили еще наши предки. Здоровье гарантирует красивую фигуру, поэтому спите: организм наградит вас за это.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *