Top.Mail.Ru
Интересные факты про помидоры, о которых могли не знать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

Интересные факты про помидоры, о которых могли не знать

Помидоры, являясь известной всем овощной культурой, способны достаточно эффективно защищать ваше сердце, зрение, попутно способствуя нормализации процесса пищеварения, требуют правильного подхода к своему выбору, приготовлению и употреблению.

По мнению самих фермеров, специализирующихся на выращивании томатов, лучше всего для получения, например, сока из помидоров подходят такие сорта, которые отличаются средней плотностью своей структуры и достаточно ярким цветом.

Поскольку в них содержится сравнительно большее количество сока. В более твердых или мясистых сортах сока всегда оказывается значительно меньше, а все остальное – это клетчатка, становящаяся отходами.

При выборе томатов на рынках и в магазинах особое внимание нужно уделять именно внешнему виду. Бока у хорошего помидора не должны быть помятыми или поврежденными.

Сами же качественные томаты не содержат на своей поверхности черных точек и прочих дефектов, в том числе механических повреждений. Поскольку всё это сильно влияет не только на сохранение изначальных вкусовых качеств данной культуры, но и на сроки хранения без потери качества.

Также важно обращать внимание на отсутствие на помидорах белых прожилков. На вкус помидоры разных сортов и даже цветов, включая желтые, оранжевые, отличаются довольно незначительно. Но для любителей томатов более сладкий вкус желтых, розовых помидоров и вкус с кислинкой у красных помидоров часто является определяющим фактором в момент выбора.

Интересные факты про помидоры, о которых могли не знать

В разгар помидорного сезона шеф-повара рекомендуют употреблять томаты без термической обработки, например, с салатами или в холодных супах.

Еще из таких помидоров можно делать свежевыжатую аджику. Для этого в перекрученные даже на обычной мясорубке томаты достаточно добавить чеснок и острый перец по вкусу.

Оптимальным местом для длительного хранения помидоров является погреб. Альтернативой погребу в городских условиях является холодильник. При этом явно не стоит перебарщивать с количеством приобретаемых за раз томатов.

Складывать и хранить их нужно также в соответствии с определенными правилами. Для этого нужно избавить помидоры от избыточной нагрузки на свою поверхность, попутно обеспечив нормальную вентиляцию.

Интересные факты про помидоры, о которых могли не знать

Чтобы обеспечить оптимальные условия, явно не стоит хранить томаты в целлофановой упаковке.

Мытый помидор, лишенный своей природной защитной оболочки, покрывающей его тонкую кожуру, портится значительно быстрее.

Зато перед непосредственным употреблением эксперты рекомендуют не просто тщательно мыть помидоры, а даже ошпаривать их кипятком, чтобы максимально снизить количество вредных микроорганизмов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *