Top.Mail.Ru
Белорусская кухня: что готовят из картофеля | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Горячие блюдаИнтересно знатьКУЛИНАРИЯ

Белорусская кухня: что готовят из картофеля

В подавляющем большинстве традиции кухни того или иного народа присутствует излюбленный продукт.

Не секрет, что в белорусской национальной кухне во главе стола отведено место картофелю, где он гордо именуется «вторым хлебом».

Кухня этого народа знает несколько тысяч различных рецептов приготовления блюд из этого клубня.

Из картофеля готовятся супы, гарниры, закуски, разнообразные запеканки, рулеты, пирожки, салаты, горячие блюда и даже десерты.

Такая популярность картофеля объясняется его вкусовыми качествами, сытностью, простотой приготовления, дешевизной и доступностью. Картофель прекрасно хранится и запасов его может вполне хватить до следующего урожая.

Рецептура блюд из картофеля в белорусской национальной кухне настолько многообразно, что в течение года можно ежедневно готовить что-то новое, ни разу не повторяясь и балуя членов семьи отменным вкусом и привлекательным видом пищи.

Белорусская кухня: что готовят из картофеля

Картофель достаточно калорийный продукт и злоупотребление им может поспособствовать быстрому набору лишних килограммов.

Стоит учитывать, что исторически блюда из картофеля предназначались людям, занимающимся тяжелой работой в поле и едва покрывали их суточные энергетические затраты.

В белорусской кухне картофель отваривают, тушат, жарят, изготавливают на его основе тесто и даже производят алкогольные напитки. Одним из исконных национальных блюд являются клецки, представляющие собой аналог русских пельменей.

Для приготовления теста используется смесь сырого и отварного картофеля, перетертые в однородную массу. Многообразные мясные и овощные начинки, а также соусы, позволяют экспериментировать с вкусовыми качествами блюда, способными удовлетворить даже самого взыскательного гурмана.

Не меньшей популярностью у белорусов пользовалась картофельная бабка, которая готовится из натертого сырого картофеля, смешанного с куриными яйцами и растопленным свиным салом.

Блюдо запекается на глубоком противне в духовом шкафу, получается очень сытным, вкусным и очень красиво смотрится даже на праздничном столе.

Белорусская кухня: что готовят из картофеля

Настоящей изюминкой белорусской национальной кухни является хлеб из картофеля, который в свое время придумали из-за неурожая пшеницы.

Такой каравай выпекается без использования дрожжевой закваски и имеет своеобразный приятный вкус, выгодно отличающий его от изделий из ржаной или пшеничной муки. Единственным недостатком картофельного хлеба является малая продолжительность его хранения.

Для приготовления хлеба картофель отваривают в мундире, чистят и перетирают в густую массу со специями, яйцом, содой и несколькими ложками крахмала. Для особой пикантности можно добавить семена подсолнечника, орехи или сухофрукты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *