Top.Mail.Ru
Страна в которой изобрели мыло | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Страна в которой изобрели мыло

Это страна морских курортов и древних достопримечательностей, пользуется у нашего народа особой любовью несмотря на все неурядицы, которые время от времени ее потрясают.

Долгая и славная история Египта будоражит воображение современного мира. Древняя империя, процветавшая с 3200 г. до н. э. почти до появления христианства, была одной из величайших мировых цивилизаций. Привлекает всех туристов своей историей, так давайте немного познакомимся с этой страной.

География

Страна в которой изобрели мыло., изображение №1

Египет граничит по суше с Ливией на западе, Суданом – на юге, Палестиной, Израилем – на востоке.

Египет омывается Средиземным морем на севере, Красным морем – на востоке, которые соединены между собой Суэцким каналом – крупнейшим искусственно сооруженным каналом, , кратчайшим путем из Атлантического океана в Индийский.

Красное море, где расположено большинство курортных городов Египта — самое тёплое в мире

Суэцкий канал
Страна в которой изобрели мыло., изображение №3
1 из 2
Суэцкий канал

По территории Египта протекает река Нил – одна из крупнейших по протяженности рек в мире. На долину и дельту реки Нил приходится около 4 % территории Египта, большую же часть (96 %) занимают пустыни.

Страна богата полезными ископаемыми: нефть, газ, фосфаты, железная руда, цинк и др.

Столица Египта – Каир является одним из крупнейших городов Африки

Климат и Природа

Климат Египта тропический пустынный. Зимой (с декабря по февраль) температура воздуха составляет +20…+25 °C, летом (с мая по сентябрь+35…+40 °C. Зимой и весной часто дуют сухие горячие ветры «хамсин».

Купальный сезон в стране длится весь год: средняя температура воды летом +26…+28 °C, зимой +20…+22 °C. Зимой нелишним будет захватить с собой в Египет теплые вещи, потому что после захода солнца температура может опускаться до +15 °C и ниже. Днем же можно без проблем загорать даже в феврале.

Достопримечательности

Египет дарит незабываемые впечатления благодаря своей тысячелетней культуре и древним традициям. Египет смело можно назвать мультикультурной страной, где современные традиции уверенно соседствуют с местными обычаями. Влияние религии в обществе умеренное, но она все равно играет немаловажную роль.

Страна в которой изобрели мыло., изображение №4
Страна в которой изобрели мыло., изображение №5
Страна в которой изобрели мыло., изображение №6
Страна в которой изобрели мыло., изображение №7
Страна в которой изобрели мыло., изображение №8
1 из 5

Люди приезжают в Египет с предвкушением чувства восторга и набором заранее составленных представлений. Но ничто не может подготовить их к красоте, величию и потрясающе хорошей сохранности археологических памятников. Колоссальные статуи поднимаются к небу, от изящных росписей в гробницах захватывает дух, пирамиды кажутся чудом инженерной мысли, а огромные храмовые комплексы имеют титанические масштабы.

10 интересных фактов о Египте

  1. Более 95% всей египетской территории — бесплодные пустыни.

2. Египет — страна одной национальности. Арабы составляют более 98% её населения.

3. Египтяне из богатых сословий носили парики, так как свои волосы они состригали. И дело здесь не в моде, таким образом, египтяне избавлялись от вшей и блох. А вот беднякам приходилось туго, они ходили с длинными волосами.

4. Большинство жилых домов выглядят презентабельно и уютно, но на домах совершенно нет крыш. Точнее, есть укрытие от редкого дождя или палящего солнца, но капитальных крыш нет. Оказывается, таким образом простые египтяне уклоняются от налогов, так как здание без крыши, считается недостроенным и налогом не облагается.

5. В Египте редко когда температура воздуха бывает ниже +15 С. Лютым холодом здесь считается погода, когда температура опускается ниже 10 градусов по Цельсию. В этом случае даже дети не идут в школу, а во всех домах включаются обогреватели и кондиционеры.

6. Знаменитая пирамида Хеопса — единственное чудо света, уцелевшее до наших дней.​

7. Египтяне всегда торгуются. Делают они это везде и при любой покупке. Человек, который не торгуется и сразу платит названную цену, обычно вызывает у них не уважение, а презрение.

8. Срок обязательной воинской службы в египетской армии зависит от образования призывника.

9. Древние египтяне первыми изобрели мыло, цемент и стекло.

10. Красное море, где расположено большинство курортных городов Египта — самое тёплое в мире.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *