Top.Mail.Ru
Правильно сушим волосы естественным путем | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETS

Правильно сушим волосы естественным путем

Начни с кондиционера

Шаг с использованием кондиционера нельзя пропускать не только потому, что он запаивает чешуйки волос и делает их более гладкими (что понравится обладательницам непослушных и вечно пушащихся волос), но и потому, что помогает высушить волосы быстрее. Для начала отожми волосы руками, затем нанеси кондиционер с помощью расчески с широкими зубьями, а затем смой его через несколько минут (сверься обязательно с этикеткой, разные марки рекомендуют разное время). Кондиционер буквально вытолкнет всю воду с поверхности волос и поможет им быстрее стать сухими.

Кстати, когда выйдешь из душа, пройдись по волосам расческой с микрофиброй — она действует буквально как полотенце, впитывая влагу, но при этом не ломая волосы (после воды они становятся особенно «ранимыми»). При этом уделяй больше внимания корням, чем кончикам — они и так высохнут быстрее.

Используй несмываемые средства

Речь прежде всего идет об увлажняющих кремах или лосьонах с глицерином или маслом ши. Их стоит наносить на подсушенные полотенцем волосы, по возможности равномерно распределяя по прядям. Можешь заплести волосы в пучок или косичку (только не затягивай волосы слишком сильно, чтобы не повредить им) и расплети их, когда они подсохнут.

Другой важный несмываемый продукт — спрей с морской солью, который будет особенно актуальным для обладательниц волнистых локонов. Нанеси его на волосы примерно через час после душа (к тому времени они, скорее всего, останутся чуть влажными). Это поможет волосам держать естественный завиток, но в то же время не пушиться. Существуют и специальные спреи, ускоряющие процесс высушивания волос — как правило, в них содержатся протеины шелка и аминокислоты, которые вытесняют влагу с волоса, одновременно не причиняя вред его структуре (то есть не делая слишком сухим). Их можно использовать как с феном, так и во время естественной сушки.

Общее правило при поиске средств, которые помогут при высушивании без фена, — найти легкие продукты без масел.

Не находись под палящим солнцем

Подразумевается, что ты будешь сушить волосы в помещении или на открытом воздухе, но палящее солнце и выход без головного убора — это все равно не вариант. Да, твои волосы просохнут, но и испортятся (кончики быстро станут ломкими и безжизненными). Влага привлекает лучи, так что структура твоих локонов после нескольких таких вылазок значительно испортится. Защищай волосы с помощью специальных масок и выходи на улицу в шляпе. Ветер в любом случае поможет волосам просохнуть. А скорость процесса будет зависеть от толщины локонов. Тут все логично: чем толще локоны, тем медленнее они отпускают воду.

Кстати, чтобы ускорить естественный процесс, можешь проводить пальцами или расческой по волосам каждые 10—15 минут или взмахивать головой вверх-вниз, как это делают рокеры. Да, у них есть многие полезные привычки, которые не грех перенять.

Не спи с мокрой головой

Увы, если хочешь обойтись без фена, то не мой голову на ночь. Удобно, конечно, уснуть с влажными волосами, а проснуться — с высушенными. Но стилисты против такого облегченного варианта. Во-первых, во время сна ты неизменно крутишься, а это значит, что волосы теряют блеск и ломаются. Во-вторых, это чревато переохлаждением волосяных луковиц (собственно, поэтому лучше и не выходить с мокрой головой в мороз). Это вызывает зуд на голове и выпадение волос.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *