Top.Mail.Ru
Полезные привычки: как сделать занятия спортом регулярными | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

Полезные привычки: как сделать занятия спортом регулярными

Итак, чтобы фитнес стал устойчивой привычкой, предлагаю запланировать минимум 2 месяца регулярных занятий, и пройти через это испытание важно без срывов. Тогда нас ждет заслуженное вознаграждение: полезная привычка заниматься спортом. Как это сделать?

Вот несколько практических советов, которые помогут как можно быстрее изменить привычные шаблоны в мозгу, включив в расписание регулярные упражнения.

  1. ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРИОРИТЕТЫ

Как уже говорилось, у каждого человека сила воли не безгранична. Это научный факт, подтвержденный множеством исследований. Почему мало кто реализует все задуманное в новогоднюю ночь? Потому что мы не ограничиваем себя в желаниях: с первого января бросаю есть сладкое, ищу новую работу, не трачу время на сериалы, читаю по книжке в неделю, записываюсь на курсы английского…

Каждый этот пункт требует концентрации силы воли, и, разбрасываясь, человек лишает себя возможности реализовать хоть что-нибудь. Поэтому, вырабатывая привычку заниматься спортом, придется «экономить» на остальных свершениях. Да, надо стараться вести более здоровый образ жизни (правильно питаться, высыпаться и т.д.), но не ставьте себе целью строго ограничить питание или обязательно ложиться в 22.00.

Первый же срыв на одном из фронтов может повлечь за собой цепную реакцию. Поэтому на ближайшие два месяца концентрируемся на походах в спортзал – это основная цель. А остальные задачи и цели выстраиваем по убыванию приоритетов.

2. УЧИМСЯ ВХОДИТЬ В ПРИВЫЧКУ

В процессе вырабатывания полезных привычек есть такое понятие, как «вход». Если взять самый простой пример – все то же курение, входом в него может служить выполненная работа (написал письмо – есть повод покурить), или призыв коллеги, или просто увиденная пачка сигарет, запах дыма, или реклама сигарет в журнале.

У вредных привычек много «входов», поэтому они так легко цепляются. У полезных – такие входы надо искать. Я предлагаю сделать входом в занятия фитнесом ощущение утренней вялости, которая для многих является лишь поводом выпить кофе.

Когда вы чувствуете слабость и недостаток движения, это должно стать сигналом того, что пора позаниматься: зарядиться бодростью и энергией. Аналогичное ощущение также возникает вечером после трудного рабочего дня. И многих будущих спортсменов оно отпугивает от занятий: ведь на выполнение упражнений нужны силы, а их как раз не хватает. На самом деле все наоборот: спорт не забирает, а придает силы, улучшает кровообращение, заряжает энергией и бодростью.

Поэтому ищите в теле это ощущение вялости и недостатка движения и связывайте его с необходимостью разогнать кровь и заняться фитнесом.

3. ФОРМИРУЕМ МОТИВАТОР

«Но ведь в ослабленном состоянии так трудно поднять себя с дивана и отправиться в зал», – может возразить каждый читатель. Да, я знаю. И в этом случае нам должна помочь музыка. Почувствовав в теле слабость и утомление, включайте в плейере самую бодрую музыку, какая у вас есть. Такую, под которую физически невозможно усидеть. И под нее идите в зал.

Буквально через 2 недели эта музыка станет отличным внутренним мотиватором: стоит обнаружить в себе ощущение вялости и задуматься о посещении спортзала, как в голове начнет звучать любимая композиция, интенсивно поднимая с дивана и подталкивая к выходу из квартиры.

4. ЗАНИМАЕМСЯ НА ТРОЕЧКУ

В фитнесе и спорте нельзя филонить, нужно выкладываться на 100%. Но в первые 2 месяца не рекомендую вам это делать, даже если у вас хорошая физическая подготовка. И вот почему: чем лучше вы позанимались, тем больше удовлетворения (и поводов гордиться собой!) вы получаете. А значит, на следующий день можно почивать на лаврах… Даже пару дней! А то и всю неделю.

В первое время занимайтесь с четким осознанием, что можно было бы и получше. И это «получше» откладывайте на завтра. Тогда оно станет устойчивым мотивом продолжать занятия.

5. НАСЛАЖДАЕМСЯ!

Еще один важный этап в закреплении полезной привычки – это психологическое формирование вознаграждения. Прислушивайтесь и анализируйте все приятные ощущения, которые возникают после занятий. В течение всего дня фиксируйте их и запоминайте!

Легкость в теле, новый уровень гибкости, свобода движения – это ваше вознаграждение за проделанный труд. Следите за изменениями фигуры в зеркале, отмечайте, как с каждой неделей вы стали чувствовать себя лучше, вам чаще стали делать комплименты и уделять внимание. И обязательно связывайте это с проделанной в зале работой (а не с личным обаянием или, скажем, хорошим образованием).

У нас много достоинств, но в эти 2 месяца все хорошее будет происходить исключительно благодаря освоению новых упражнений!

Следуя этим несложным психологическим техникам по формированию полезной привычки, вы легко сможете преобразовывать свою лень и слабость в силу и энергию!

А как только занятия спортом превратятся для вас в такой же привычный ритуал, как чистка зубов, они станут неотъемлемой частью вашего образа жизни!

Полезные привычки: как сделать занятия спортом регулярными, изображение №1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *