Top.Mail.Ru
Полезные фитнес-советы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

Полезные фитнес-советы

Мало кто знает, что разминки и заминки, нюансы техники, активное восстановление и вспомогательные гаджеты могут принципиально улучшить ваши результаты.

В наше время, существует множество информации, которая помогает новичкам достигать желаемых результатов быстрее и работать эффективнее. Благо, эта информация находится в открытом доступе и вам будет достаточно легко сделать собственные выводы, какие упущения в занятиях вы допускаете, а что вам уже давно известно и вошло в спортивную рутину.

РАЗМИНКА И ЗАМИНКА

Разминка и заминка — важные составляющие любого спорта и фитнеса. Спортхак далеко не первой свежести, однако от этого своей актуальности он не потерял.

Если вы до сих пор не включили их в свою программу, то многое теряете. Разминка позволяет в дальнейшем избежать проблем с суставами и мышцами. Вы разогреваете мышцы, связки, сухожилия, улучшая их эластичность и снижая риск возникновения травм и растяжений.

В разминку входит:

  • Кардио-разогрев
  • Восстановление дыхания
  • Суставная гимнастика
  • Динамическая растяжка

Заминка нужна после тренировки, чтобы получить полную отдачу от приложенных усилий, она восстанавливает пульс, успокаивает мышцы. Лучшая заминка — ходьба на беговой дорожке 5-7 минут.

Полезные фитнес-советы!, изображение №1

АКТИВНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Если в перерывах между тренировками, вы не просто переключаетесь на рутину, а занимаетесь активным восстановлением, то результат от последующих тренировок будет более полноценным, мышцы настроятся на слаженную и гармоничную работу, при этом не будут перегружаться.
Активным восстановлением считается любой вид деятельности с низкой интенсивностью, отличный от ваших привычных занятий спортом или фитнесом.

Способы восстановления:

  • Устроить себе полноценный отдых(1-2 дня).
  • Нагрузить те мышцы, которые обычно не задействованы в тренировках (бег заменить плаванием и наоборот).
  • В день отдыха, заменить привычные тренировки на йогу или пилатес.

Активность должна быть восстановительной — марафоны и скоростные забеги не для этой цели. Не забывайте о протеиновой пище в этот день и избегайте стрессов для мышц.

Полезные фитнес-советы!, изображение №2

СПОРТИВНЫЕ ДОБАВКИ

Также, давно известный спортхак. Многие воспринимают спортивное питание враждебно, считая его уделом «качков» и бодибилдеров. Но от этих предрассудков вы лишаете себя лишней возможности дать организму недостающие элементы до, после или во время тренировки. Спортивные добавки содержат в себе много белка и необходимые витамины, при этом не перегружают организм.

Какие бывают спортивные добавки:

  • Протеиновые коктейли : сывороточный протеин, соевый протеин, казеиновый протеин;
  • Аминокислоты;
  • Полиненасыщенные жирные кислоты (Омега 3);
  • Заменители питания, особенно удобны, когда нет времени на полноценный приём пищи — протеиновые батончики, спортивные гели, спортивные энергетические напитки.
Полезные фитнес-советы!, изображение №3

РАСТЯЖКА И РАССЛАБЛЕНИЕ

К мышечным нагрузкам стоит отнестись с особым вниманием. От того, насколько правильными и сбалансированными являются нагрузки, зависит результат. Чтобы не просидеть долгое время на «скамейке запасных», включите в свой тренировочный рацион растяжку и расслабление.

РАСТЯЖКА:

  • Восстанавливает эластичность мышц.
  • Ускоряет восстановление.
  • Миофасциальное расслабление:
  • Воздействует на фасции, мышцы, внутренние органы, связки, суставы при помощи специального оборудования (роллы для пилатеса, теннисные мячи и др.).
  • При мышечных болях и в период восстановления после травм, миофасциальное расслабление попросту незаменимо.
Полезные фитнес-советы!, изображение №4

ФИТНЕС-ГАДЖЕТЫ

Все мы, время от времени, оказываемся в таких условиях, когда привычная тренажерка недосягаема, а длительный тренировочный перерыв не скажется благоприятно на достижении желаемых результатов. Для этого, предлагаю ознакомиться вам с несколькими фитнес-гаджетами и находками, которыми можно воспользоваться даже в “диких” условиях

  • TRX (Total Body Resistance) — вид спортивного оборудования для занятий с собственным весом. Представляет собой две стропы, которые объединены между собой и закреплены на определенной высоте. Своего рода, подвесной тренинг. Для занятий вам нужно всего лишь приобрести сами петли и найти опору для занятий (например, турник, столб, ветка дерева, дверь, потолок). Тренажер компактен и удобен в использовании, а также позволяет прорабатывать большую группу мышц.
  • Фитнес-резинка — выполняя упражнения с резинкой, вы даёте мышцам одновременно динамическую и статическую нагрузки.
  • Планка – настоящая фитнес-находка. Один из самых быстрых способов заставить работать все тело. И для этого даже не нужно никакого специального оборудования.
  • Кинейзиотейпы – специальные ленты, которые наклеиваются на поврежденные или перенапряженные, ускоряющие процесс заживления.

Не пренебрегайте дополнительными элементами тренинга, ведь эти незаметные процессы настраивают ваши мышцы на правильную работу и длительный результат.

Полезные фитнес-советы!, изображение №5

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *