Top.Mail.Ru
От кого дети в Испании ждут подарки на Рождество? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

От кого дети в Испании ждут подарки на Рождество?

Рождество – один из любимейших праздников в Испании, особенно у маленьких испанцев. Ведь, как и во многих странах мира, в которых преобладают христианские конфессии, в королевстве дети на Рождество получают заветные подарки. Но приносит их не Дед Мороз и не Санта, а Папа Ноэль (Papá Noel),который олицетворяет собой Святого Николая. Но так как население в Испании неоднородное, с различиями в менталитете, с разными традициями между коренными жителями автономных сообществ, то и в разных регионах находится замена даже классическому Papá Noel.

Например, в Каталонии и ряде соседних районах Арагона роль Папы Ноэля выполняет деревянное полено по прозвищу Tió de Nadal. По традиции, это полено на двух ножках размещают в доме уже 8 декабря. И все это время его всячески задабривают, чтобы на Рождество выколотить из него подарки палкой. После Tió de Nadal сжигают и собирают оставшийся пепел. Согласно поверью, пепел защищает дом от злых духов в течение всего года.

А в Стране Басков вместо Papá Noel детям дарит подарки Оленцеро (Olentzero). Это не сказочный персонаж, а собирательный образ угольщика, одетого в черное одеяние, черный берет и с деревянным посохом.

В ряде населенных пунктов Галисии роль Papá Noel исполняет еще один угольщик — Апальпадор или Пандигейро. От него дети получают подарки два раза – один на 25 декабря, Рождество и второй 1 января на Новый год.

В ряде областей провинции Бискайя и Наварры дети ждут подарки от Ирачо (Iratxo). Это сказочное существо, похожее на гибрид гнома, тролля и гоблина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *