Top.Mail.Ru
ТОРТ «ГРЕЦКИЙ ОРЕХ» | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ВкусняшкиКУЛИНАРИЯ

ТОРТ «ГРЕЦКИЙ ОРЕХ»

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Яйцо — 6 шт.
● Пшеничная мука — 120 г
● Сахар — 120 г
● Молоко — 250 мл
● Сливочное масло — 300 г
● Грецкие орехи — 180 г
● Белый шоколад — 100 г
● Подсолнечное масло — 2 ст. л.
● Крахмал — 2 ст. л.
● Апельсин — 1 шт.
● Лимон — 1 шт.
● Ванилин — 10 г
● Соль — 1 щеп.
● Корица по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В глубокой емкости смешайте сухие ингредиенты: просеянную муку, половину порции измельченных орехов, соль и корицу. Белки отделите от желтков и смешайте их с парой капель лимонного сока и половиной сахара. Смесь доведите до устойчивых пиков — они должны напоминать по консистенции меренгу. Желтки взбейте с сахаром до белого цвета, а затем добавьте цедру лимона и апельсина и аккуратно перемешайте.

Пару ложек белков аккуратно смешайте со взбитыми желтками. Не забывайте, что в таких случаях мешать нужно снизу вверх неспешными движениями. Полученную яичную массу вылейте в остальные белки и идентичным способом всё хорошо перемешайте.

ТОРТ «ГРЕЦКИЙ ОРЕХ», изображение №2

К жидким ингредиентам добавьте сухую смесь и доведите всё до однородного состояния. В тесто влейте две столовые ложки растительного масла и хорошо перемешайте. Старайтесь делать всё быстро, чтобы не оседали яйца. Тесто выложите в форму для выпекания, предварительно застелив ее пергаментом.

ТОРТ «ГРЕЦКИЙ ОРЕХ», изображение №3

Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке около 50 минут. Готовый бисквит оставьте в выключенном приборе еще на 5–10 минут. После вытяните и дайте полностью остыть. Для приготовления крема возьмите молоко, вылейте в сотейник и подогрейте на среднем огне. Добавьте в него крахмал, ваниль, сахар и, постоянно помешивая, варите до загустения. Затем высыпьте в крем измельченные орехи и дайте ему остыть до комнатной температуры, но в холодильник ставить не нужно.

ТОРТ «ГРЕЦКИЙ ОРЕХ», изображение №4

В остывшую массу добавьте взбитое сливочное масло, растопленный на водяной бане белый шоколад и доведите всё до однородного состояния. Бисквит разрежьте на 3–4 коржа. Каждый перемажьте кремом и отправьте в холодильник на 12 часов. Утром посыпьте торт перетертыми орехами. По желанию сверху можете положить целые ореховые ядра или консервированные вишни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *