Top.Mail.Ru
Что за огромный ледяной диск вращается на поверхности реки в штате Мэн | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Что за огромный ледяной диск вращается на поверхности реки в штате Мэн

Завораживающее фантастическое зрелище предстало глазам наблюдателей в одном из американских штатов. На поверхности реки Пресампскот вблизи городка Уэстбрук появился гигантский диск изо льда. Он чуть приподнят над водой и довольно быстро вращается вокруг своей оси, что особенно заметно с высоты птичьего полета.

Что за огромный ледяной диск вращается на поверхности реки в штате Мэн

Диск занимает собой практически всю ширину русла реки. Но располагается он не по центру, а ближе к одному из берегов — скользя практически рядом с землей, но не касаясь ее. С противоположной стороны более широкая полоса воды остается свободной ото льда.

Что за огромный ледяной диск вращается на поверхности реки в штате Мэн

Луна изо льда

Видеозаписи чудесного явления, сделанные дронами, поражают воображение. Диск, чем-то отдаленно напоминающий Луну, мерно вращается против часовой стрелки (отметим — по ходу течения реки). Это выглядит красиво, необычно, странно — мистически…

Что за огромный ледяной диск вращается на поверхности реки в штате Мэн

Местные жители, наблюдающие удивительное явление, отмечают, что лед не просто вращается — он еще и медленно скользит вдоль берега реки, увлекаемый, по всей видимости, течением.

Со временем меняются и размеры сферической глыбы: утром она значительно крупнее, а днем подтаивает под лучами солнца, становится меньше и слегка утопает в волнах.

Обращает на себя внимание и необычный окрас диска. Он поражает неоднородностью, обилием вкраплений, сочетанием светлых и темных оттенков. Не зря его сравнивают со спутником Земли, поверхность которого усеяна кратерами — следами от метеоритов и комет.

Научное объяснение

Ученые, как всегда, поспешили успокоить взволнованную общественность. Ничего мистического и фантастического во вращающемся диске нет, а создан он силами самой природы. Впрочем, о том, как именно образовался ледяной шар, представители науки ведут дискуссию.

Что за огромный ледяной диск вращается на поверхности реки в штате Мэн

Наиболее популярная версия объясняет явление тем, что в речной воде имеет место большой перепад температур. Этот перепад провоцирует образование воронки. А минусовая температура воздуха способствует намерзанию льда. Отколовшиеся ледяные кусочки вместе со случайным мусором затягиваются в воронку и формируют ту самую глыбу.

Поскольку глыба постоянно вращается, под действием трения с водой ее края шлифуются. Этим объясняется почти идеальная сферическая форма. А неоднородный окрас подтверждает теорию о частицах льда, из которых состоит диск.

Что за огромный ледяной диск вращается на поверхности реки в штате Мэн

Уэстбрукский исполин

Надо признать, явление, подобное тому, что зарегистрировано в Уэстбруке, наблюдали и раньше — в разных штатах Америки, а также в Германии. В России данный природный феномен был зарегистрирован в ноябре 2020 года в Кировской области на реке Быстрица. Однако стоит отметить, что размеры ледяных кругов времени не превышали 10 метров.

Уэстбрукский феномен заключается в том, что диаметр образовавшегося в речных водах диска — порядка 100 метров. Судя по всему, это рекорд, который признают и сами ученые. Физик Марк Бэттл из штата Мэн признался, что никогда не видел ничего подобного.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *