Top.Mail.Ru
ПЫШНЫЙ КЕКС ПО ГОСТу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ВыпечкаКУЛИНАРИЯ

ПЫШНЫЙ КЕКС ПО ГОСТу

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 200 г сливочного масла● 200 г сахара● 5 небольших яиц● 150 г муки● 50 г картофельного крахмала● сахарная пудра для украшения● форма для выпечки кекса

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Заранее достань яйца и масло из холодильника, чтобы они были комнатной температуры. Взбивай масло миксером 5–6 минут, чтобы оно побелело. Всыпь весь сахар и продолжай взбивать еще 10 минут.

По рецептуре вес яиц без скорлупы должен составлять 240 г. Это 5 небольших по размеру яиц. Разбей их в отдельную емкость и взбей венчиком до однородности. Продолжай 15–20 минут взбивать смесь масла и сахара миксером, периодически вливая небольшое количество яиц.

ПЫШНЫЙ КЕКС ПО ГОСТу, изображение №2

Готовность смеси можно проверить, растерев капельку между пальцами. Если сахар не прощупывается — смесь готова. Муку и крахмал просеивай вместе не менее трех раз, чтобы мука набрала воздух. Добавь просеянную смесь муки и крахмала к маслу и тщательно перемешивай еще 20–30 секунд.

ПЫШНЫЙ КЕКС ПО ГОСТу, изображение №3

Тесто готово! Смажь форму для выпечки маслом, перелей в нее тесто и разровняй его ложкой. Тесто поднимется, поэтому заполнять форму рекомендуется не больше, чем на половину.

ПЫШНЫЙ КЕКС ПО ГОСТу, изображение №4

Отправь форму на 50 минут в разогретую до 180 градусов духовку. Достань кекс из духовки и оставь в форме до полного остывания, потом переложи на тарелку и посыпь сверху сахарной пудрой. Пышный кекс со вкусом детства готов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *