Top.Mail.Ru
Полезен ли арбуз для женщин и мужчин | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSЗдоровая семьяЗДОРОВЬЕКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

Полезен ли арбуз для женщин и мужчин

Его внешний вид знаком почти всем — крупный фрукт с зелёной, толстой кожурой, скрывающей сладкую и сочную мякоть, хотя чаще всего встречается красный арбуз, на самом деле он может быть разных цветов цветов от желтого до коричневого.

Его характерной особенностью являются также многочисленные семена, хотя сорт без косточек также разводят.

Арбуз (Citrullus lanatus) происходит из Южной Африки, хотя на сегодня он выращивается во всем мире. Однако из-за того, что это растение любит тепло и свет, оно лучше всего растет в экзотическом климате.

Арбуз почти на 100% состоит из воды, поэтому он прекрасно освежает. Кроме того, он также низкокалорийный (30 ккал на 100 г), поэтому идеально подходит для людей, которые хотят похудеть.

Хотя в нем мало витаминов и минералов, у него есть и другие свойства, которые, безусловно, делают арбуз не лишним в летней диете.

Витамины и минералы

Арбуз не содержит витаминов и других питательных веществ в больших количествах, но определенно стоит упомянуть, что этот фрукт содержит витамин С (он отвечает за укрепление кровеносных сосудов, тем самым улучшая кровообращение), витамин А (положительно влияющий на зрение), В1, В2, В6, а также калий, медь, железо, магний, кальций, фосфор и марганец.

Полезен ли арбуз для женщин и мужчин

Аминокислоты и антиоксиданты

В составе арбузов обнаруживается высокое содержание:

• антиоксидантов (в том числе ликопена, бета-каротина, лютеина);

• аминокислот (цитруллина).

Антиоксиданты помогают защитить организм от рака, а также замедляют старение кожи. Цитруллин, в свою очередь, поддерживает выведение аммиака из организма. Он накапливается, прежде всего, при рационе с высоким содержанием белка, что чаще всего встречается у людей, которые активно занимаются спортом.

Кроме того, активные ингредиенты, содержащиеся в арбузе, улучшают работу системы кровообращения и помогают удалять вредные соединения из мышц, которые могут накапливаться там после интенсивных тренировок.

Полезен ли арбуз для женщин и мужчин

Арбуз — другие свойства

Из-за высокого содержания воды в этом фрукте он обладает мочегонным эффектом и, таким образом, полезен при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Однако, это не единственная положительная черта, которую приносит такое высокое содержание воды. Кроме того, арбуз освежает и прекрасно утоляет жажду, а при простуде он немного понижает температуру тела.

Арбуз также снижает уровень холестерина, даёт энергию, помогает концентрации, ускоряет пищеварение и даже улучшает качество сна. Употребление в пищу арбузов облегчает засыпание и помогает расслабиться.

Также стоит отметить положительное влияние арбузов на лактацию. Их потребление может увеличить выделение молока и улучшить его качество.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *