Top.Mail.Ru
ОВОЩНАЯ ЗАПЕКАНКА С ГОВЯДИНОЙ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Горячие блюдаКУЛИНАРИЯ

ОВОЩНАЯ ЗАПЕКАНКА С ГОВЯДИНОЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Говядина — 800 г
● Морковь — 1 шт.
● Подсолнечное масло — 3–4 мл
● Баклажан — 1 шт.
● Помидор — 1 шт.
● Лук — 2 шт.
● Пшеничная мука — 1 ст. л.
● Мясной бульон — 150 мл
● Сливочное масло — 50 г
● Твердый сыр — 100 г
● Соль по вкусу
● Черный перец (молотый) по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Вымойте и отварите говядину до готовности в подсоленной воде. Разберите мясо на волокна. Очистите и отварите картофель. Очистите лук и морковь, лук измельчите, а морковь натрите на крупной терке. Вымойте и нарежьте мелким кубиком баклажан. Обжарьте в казанке на подсолнечном масле лук до прозрачности, добавьте морковь и баклажан, тушите овощи до мягкости.

Затем всыпьте в казан муку и хорошенько всё перемешайте, чтобы не было комочков. Тушите ингредиенты еще в течение 1–2 минут. Влейте в сковороду бульон, тушите овощи до тех пор, пока испарится лишняя жидкость, затем добавьте разобранное на волокна мясо и тщательно всё перемешайте.

Готовьте блюдо в течение двух минут и снимите казан с огня. Пюрируйте картофель, посолите его, поперчите и смешайте с тертым помидором. Возьмите форму для запекания, выложите в нее тушеные овощи с мясом, поверх них ровным слоем выложите смесь картофеля с томатом и присыпьте блюдо натертым на крупной терке твердым сыром. Равномерно распределите по поверхности блюда небольшие кусочки сливочного масла и отправьте форму в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *