Top.Mail.Ru
Столица Албании Тирана — что посмотреть туристу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Столица Албании Тирана — что посмотреть туристу

Город Тирана, скромная столица Албании, должен быть в списке у тех, кому наскучили такие европейские города, как Лондон, Париж, Амстердам, Мадрид; и кто хочет увидеть другое место, немного отличающееся от всех. На самом деле, Тирана, а точнее вся Албания, является одной из «несчастливых» стран Европы. Город, основанный в 1600-х годах, не имел своего «великолепного» периода. Пережив мировую войну, лидер коммунистов Enver Hoca долгое время подвергался давлению. С другой стороны, ничем не примечательный когда-то город, сегодня является современной и активной столицей, или можно сказать, что он на пути к этому.

Вот 7 самых главных достопримечательностей Тираны:

1. Искендер Бей, албанский солдат и командующий, был чрезвычайно важной фигурой в стране. Имя этого командира, который также возглавлял восстание против Османской армии, было присвоено самой центральной площади города из-за его важности. И почти все дороги в Тиране так или иначе ведут к этому месту, центру туризма, общественной жизни и управления. Статуя Искендер бея на коне на площади является одним из самых фотографируемых мест в городе.

2. Мечеть Этем-бея является одним из объектов османского наследия в Тиране. Ее строительство было начато Моллой беем в 1789 году и завершено Этем-пашей в 1823 году. Поскольку многие религии были запрещены в коммунистический период под руководством Энвера Ходжи, мечеть Этем-паши оставалась закрытой; но 18 января 1992 года в мечети с десятками тысяч мятежников случился пожар, созданный во имя коммунизма. В дополнение к своей исторической важности мечеть также выделяется каллиграфией и освещением, используемыми при оформлении интерьера, содержащий фигуры, вдохновленные природой, которые не часто встречаются в исламских произведениях.

3. Башня с часами, расположенная в непосредственной близости от мечети Этем-бея, была построена в 1822 году. Особенность часов в том, что они несколько раз менялись с момента их изготовления. В башне, в которой когда-то были изготовлены венские дизайнерские часы, позже были заменены немецким дизайном, а затем их поменяли другими часами из Китая.

4. История Тираны действительно немного сложная. Так что, если кто-то немного интересуется историей, Национальный исторический музей идеально подходит для того, чтобы удовлетворить свой голод знаний. В каждом из крупнейших разделов музея есть экспонаты из разных периодов города и страны.

5. В Bunk’Art 2, расположенном в одном из подземных бункеров (для защиты от врагов или ядерных атак), построенных диктатором страны Энвером Ходжей, хранятся ценные документы и визуальные материалы о восприятии и роли полиции и сил безопасности в напряженные периоды 20-го века. Еще одно подземное укрытие на окраине горы Дайти является одним из крупнейших бункеров в стране.

Приют, который был предназначен для использования высокопоставленными солдатами при любой ядерной опасности, является 5-этажным зданием и содержит около 100 комнат, одна из которых достаточно большая, чтобы вместить 200 человек. Сегодня бункер, преобразованный в музей искусства и истории под названием «Искусство Bunk’», отображает изображения, предметы и документы, предоставляющие информацию о коммунистической эпохе страны.

6. Бллок (или Блочный округ) всегда был регионом, где когда-то жили богатые классы города. Он продолжает быть самым роскошным и богатым регионом и сегодня. В коммунистический период регион был закрыт для входа и для элиты, и для простых людей, только члены Коммунистической партии могли войти в Бллоку. Сегодня этот центр общественной жизни Тираны является одной из незаменимых остановок, где местные жители и туристы хотят сказать «мы были там»; где много кафе, художественных галерей и самых модных магазинов.

7. Еще одно место, которое хотелось бы упомянуть в списке мест в Тиране, находится немного за пределами города, – это гора Дайти, возведенная как солдат, защищающий город. Можно подняться на ее 800-метровую вершину пешком, на машине или по 1-километровой канатной дороге; но рекомендуется этот последний метод, поскольку он предлагает уникальные виды. На горе также есть различные пешеходные маршруты, что является отличной возможностью прогулок для любителей природы.

После осмотра достопримечательностей можно насладиться прогулкой по улицам Тираны, выпивая вкусный кофе в кафе, наблюдая за окрестностями, наслаждаясь ночной жизнью и недорогой, качественной и вкусной местной кухней, а также очень доступной альтернативой с морем и солнцем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *