Top.Mail.Ru
Шебби шик в интерьере | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Шебби шик в интерьере

В переводе на русский язык Шебби шик определяется как «потертая роскошь». Пожалуй, невозможно подобрать более точную и красноречивую характеристику этому дизайнерскому направлению, ведь Шебби шик заявляет своей главной изюминкой утонченную романтическую обстановку в духе былых лет. На первый взгляд может показаться, что стиль практически неотличим от классического Прованса — так же горячо приветствует пастельные оттенки, изящные кружевные аксессуары, предметы мебели с налетом старины. Так в чем же именно кроется его индивидуальность?

Особенности интерьера в духе Шебби шик

Своим появлением это сравнительно молодое направление обязано предприимчивой англичанке Рэйчел Эшвелл. Как и любая творческая натура, дизайнер постоянно находилась в активном поиске чего-то небанального, неожиданного и интригующего. Восьмидесятые годы прошлого столетия выдвигали на первый план минималистические мотивы, однако понять и принять их скупого благородства Рэйчел никак не могла. С гораздо большим воодушевлением Эшвелл относилась к ретро-стилистике, а потому частенько посещала «блошиные рынки»: старая, отжившая свой век мебель казалась ей по-настоящему уютной, атмосферной и эффектной, поэтому, приобретая тот или иной предмет домашнего убранства, талантливый дизайнер получала неисчерпаемый источник вдохновения.

Путем скрупулезной реставрации Рейчел буквально вдыхала в ветхие столы и стулья новую жизнь. Плоды ее труда стали раскупать с огромным воодушевлением, что, в конце концов, подвигло женщину запатентовать любимое хобби как отдельный, совершенно независимый стиль дизайна. Характерной чертой свежеиспеченного направления стала подчеркнутая тяга к историзму – состаренные предметы обихода будто возвращают обитателей жилья в былую эпоху, привнося отпечаток легкой ностальгии. Сентиментальный Шебби шик немыслим без обилия всяческих романтичных вещиц – симпатичные статуэтки, подсвечники и абажуры, коробки и ларцы, тряпичные и фарфоровые куклы, картины в потертых рамах и часы с кукушкой отлично «разбавляют» обстановку, не давая ей казаться излишне простой и унылой.

В таком интерьере очень много света и тепла, чему способствуют древесная отделка и нежные текстильные тона – молочный, бледно-розовый, кремовый, сиреневый, светло-желтый, голубой. Даже облупленные, выцветшие и потрескавшиеся покрытия не в силах испортить впечатления, не лишают эстетического комфорта — наоборот, они выглядят на удивление уместно и органично.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *