Top.Mail.Ru
8 продуктов, которые диетологи запрещают есть на ночь | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSБиблиотека красоты

8 продуктов, которые диетологи запрещают есть на ночь

Многие диеты подразумевают полный отказ от пищи вечером. Однако есть немало людей, которым по медицинским показаниям просто запрещено ложиться спать натощак, также бывают ситуации, когда перекусить перед сном просто необходимо.

При выборе продуктов для перекуса в вечернее время нужно позаботиться о том, как избавиться от голода, при этом не спровоцировав набор веса.

Рассмотрим продукты, которые диетологи не рекомендуют употреблять в вечернее время, так как они довольно калорийны и легко усваиваются.

1. Мясо красных сортов

Говядина, телятина и баранина также богаты белком, как и белое мясо, однако имеют свойство стимулировать нервную систему. Употребив красное мясо, о спокойном сне можно забыть, так что лучше употреблять такие продукты во время обеда.

2. Сладости

Любые конфеты, тортики и пирожные легко усваиваются и повышают уровень сахара в крови.

В ночное время инсулин перерабатывает неизрасходованные калории в жировые отложения, поэтому любители сладких вечерних перекусов часто имеют избыточный вес.

8 продуктов, которые диетологи запрещают есть на ночь

3. Свежие овощи

Капуста, брокколи, свекла и морковь в сыром виде богаты клетчаткой, которая может способствовать повышенному газообразованию и стимулированию работы кишечника.

Такие овощи лучше не употреблять на ночь, чтобы не нарушить процесс засыпания. Если сильно хочется овощей, лучше заранее протушить их.

4. Соленые и острые блюда

Кушать соленое и острое нежелательно, так как это может спровоцировать сильную жажду или изжогу. В обоих случаях человек не сможет качественно и полноценно отдохнуть, сон будет беспокойным и прерывистым.

5. Мучные изделия

Хлеб, булочки, тортики, печенье, макаронные изделия и другие мучные продукты по понятным причинам вечером лучше не есть.

Их высокий гликемический индекс способствует быстрому переходу лишних калорий в жировые отложения, период ночного отдыха будет «благоприятной почвой» для этого.

6. Колбасы и полуфабрикаты

Вечером, когда очень хочется есть, появляется соблазн по-быстрому отварить пельмени или съесть кусок колбасы. Диетологи очень не советуют утолять голод колбасой, сардельками или полуфабрикатами, так как они включают множество жира, вредных добавок и специй.

Сложный состав колбасы и полуфабрикатов обуславливает повышенную нагрузку на ЖКТ, провоцирует беспокойный сон, а высокое содержание вредных жиров добавит сантиметров на талии. Эти продукты лучше не употреблять не только вечером, но и вообще!

8 продуктов, которые диетологи запрещают есть на ночь

7. Орехи

Иногда люди хотят быстро избавиться от чувства голода в вечернее время, кушая орехи. Диетологи не советуют этого делать! Орехи – продукт полезный, но калорийный и тяжелый для пищеварительной системы.

Лучше перекусить горсткой орехов в первой половине дня – они обеспечат организм хорошим набором полезных веществ.

8. Фрукты

Многие думают, что фрукты низкокалорийны, поэтому их можно употреблять в любом количестве. Но это справедливо лишь в случае с ягодами, а фрукты богаты углеводами и довольно сильно повышают уровень глюкозы.

Фрукты лучше есть в первой половине дня еще и потому, что многие из них имеют мочегонный эффект.

Конечно, терпеть мучительный голод не только сложно, но и небезопасно для здоровья.

Продумывая, чем бы «заморить червячка», нужно обязательно понимать, какие продукты вечером противопоказаны.

Предпочтение лучше отдать ягодам, нежирному кефиру или творогу, кусочку отварной курицы, не утоляя голод продуктами, приведенными в сегодняшнем списке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *