Top.Mail.Ru
Город Покхара (Непал) — активный отдых | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Город Покхара (Непал) — активный отдых

Покхара — это городок в центре государства Непала. Расположен он у подножья гор Гималаи, высота которых 8848 метров, и на территории, которых расположены Непал, Индия, и Тибетский район Китая. По непальским меркам Покхара считается большим городом, хотя население его всего лишь 300 тыс. человек. Информация предназначена для туристов, впервые посещающих этот город.

По прилёту в Покхару, если вы захотите взять себе на уикенд автомобиль в аренду, то наткнетесь на отсутствие новых авто, и вам предложат только старенькие расшатанные машины. Помимо гор, этот город славится еще и ужасными разбитыми дорогами, которые могут конкурировать с нашими по количеству дыр в них. Еще большая проблема в городе — отсутствие бензина, потому что здесь горючее топливо, только контрабандное, и стоит оно по одному доллару за литр (а это, на секундочку, самый дорогой бензин в мире). И чтобы заправить автомобиль, нужно выстоять как минимум около 12 часов в очереди за заветным черным золотом, каковым оно тут и является. Так что самый верный и дешёвый выбор — это велосипед напрокат.

У вас не получится и поменять деньги в аэропорту, так как обменных пунктов там просто нет, поэтому будьте готовы добраться сначала до города, дабы произвести обмен на местную валюту, непальский рупий. Средняя зарплата у местных жителей около 10 500 рупий, то есть 100 $.

В Покхаре отсутствует какой-либо архитектурный стиль. В основном, это постройки 2-3-этажных домов, совершенно разных. Все скомпоновано довольно беспорядочно. Самое интересное в городе (кроме, гор) можно посмотреть за 20 минут прогулки на велосипеде. В путеводителях по Покхаре часто упоминается река Сети. Её особенность в том, что она белая, как будто из молока, но на самом деле, она имеет такой цвет, из-за большого количества извести в ней. Вот так вот всё просто, но поистине красиво.

В Покхаре существует самая высокая точка в мире 5 400 метров, на которую может взобраться неподготовленный турист, это перевал Торонг-Ла. Но для этого необходимо купить снаряжение (если у вас его нет), потом долететь на самолете в город Джонсон (2 700м), нанять путеводителя и двух носильщиков, арендовать джип для того, чтобы добраться в долину Муктинатх (3 800м), и после чего пеший переход уже доведёт до заветной точки к перевалу Торонг-Ла (5 400 метров). Вот такой вот непростой, но удивительный маршрут можно осуществить, имея в кармане как минимум 3-4 тысячи долларов.

А если вы решили остаться в городе, предпочтёте кровать, вместо палатки в горах, и захотите ознакомиться с местным колоритом, то вечером с жильем в городе проблем не возникнет. Вы можете остановиться здесь, как и в недорогих хостелах, которых здесь, кстати, очень большой выбор, так и в не многочисленных, но приличных и хороших отелях, число которых увеличивается, с набирающим популярности отдыхом, вблизи Гималайских гор.

Одна из самых посещаемых святынь в Непале — это храм Манакамана. Жертвоприношения не покинули цивилизованный мир в этом месте. К кровавой богине Кали приходят с животными, от курицы до коров (размер животного зависит от размера желания, которое должно исполниться после жертвоприношения богине). Побывав в этом храме, вы станете свидетелем моря крови, что ощущается под ногами, стекая от многочисленных зарезанных животных. До 1945 года приносили в жертву людей и лишь, потом строго-настрого запретили убийство людей, ради исполнения желания других.

Итак, Покхара, это город в первую очередь для тех, кто хочет увидеть Гималаи, для тех, кто хочет насладиться сумасшедшими видами заснеженных вершин и огненными закатами. И все это, хоть раз в жизни должен увидеть каждый из нас.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *