Top.Mail.Ru
Бамбук в интерьере | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Бамбук в интерьере

Экологичный, долговечный, красивый бамбук – один из самых часто используемых отделочных материалов на планете. Когда-то в нашей стране были в моде декоративные занавеси из бамбука. Теперь можно встретить в интерьерах, особенно восточного стиля, бамбуковые циновки и жалюзи, а также различные изображения этого растения.

Другие варианты использования бамбука встречаются у нас по-прежнему редко, хотя он заслуживает большей популярности.

Напольные и настенные покрытия, перегородки и даже потолки из бамбука очень эффектны, поэтому возможность их использования при создании дизайна интерьера непременно стоитпринимать во внимание.

Бамбук в оформлении стен

Бамбуковое настенное покрытие выпускается в виде обоев и панелей различных цветов и фактур; можно оклеить стены бамбуковыми стеблями или завесить их бамбуковыми циновками; можно оформить бамбуком все стены в помещении, одну стену или ее часть.

Интересный эффект даст сочетание бамбука и гладких обоев или краски в оформлении стены, причем такой вариант хорошо подходит для использования бамбука в европейском интерьере. Бамбуковые панели или циновки – в ряде случаев более интересный, чем гладкая стена, фон для картин, фотографий и других декоративных элементов.

Декоративные панели из бамбуковых стеблей сами по себе могут выступать в роли своеобразного панно, придавая стене рельефность, а дизайну помещения выразительность. Это хорошее решение в случае, когда хочется создать ненавязчивый, спокойный, но не скучный интерьер с натуральными мотивами.

Современные бамбуковые настенные покрытия бывают и влагостойкими, поэтому их можно использовать в уборной и ванной комнате. Тем более что бамбук очень хорошо сочетается с керамикой и металлом сантехники.

Используя в интерьере бамбуковые настенные покрытия, различные природные материалы и живые растения, можно создать умиротворяющий интерьер, своего рода «оазис в каменных джунглях». Причем очень интересно будет смотреться сочетание «бамбуковых» стен и живого бамбука в горшке.

Напольные покрытия из бамбука

Традиционно более популярны в наших широтах напольные покрытия из дуба и ясеня, хотя бамбук не уступает им ни по эксплуатационным характеристикам, ни по красоте. Причем естественный орнамент бамбука, контрастные узкие полосы, может помочь визуально расширить помещение или наоборот, сузить его.

В первом случае покрытие надо укладывать так, чтобы полосы шли параллельно коротким стенам, а во втором – параллельно длинным.

Сочетание бамбукового напольного покрытия, ширмы или раздвижной двери в восточном стиле, простой и функциональной мебели вполне достаточно для создания современного и удобного интерьера с азиатскими нотками.

Бамбуковые разделители пространства

Экзотично, но не вычурно смотрящийся в европейском интерьере, создающий в помещении одновременно и мягкую и динамичную атмосферу, подходящий практически к любым стилям – в качестве разделителя помещения на зоны бамбук просто незаменим.

Разделитель может быть составлен из толстого или тонкого бамбука. Стебли растения могут быть составлены плотно – в этом случае разделитель выступит еще и в роли своеобразной стены или ширмы, скрывающей от взглядов находящихся в одной зоне происходящее в другой. Если разделителем служат несколько стеблей, они не мешают обзору и не создают тесноту, но делают пространство уютнее.

Другие варианты использования бамбука в интерьере

Бамбуковая мебель и светильники исключительно практичны и декоративны, они будут отличным выбором для интерьеров в этно и современных стилях.

Несколько бамбуковых стеблей можно поместить в горшок, вазу или прислонить к стене. Бамбук хорош и просто как украшение интерьера, без утилитарных функций.

Любителям настоящей экзотики может понравиться вариант использования бамбуковой циновки или плиты в качестве потолочного покрытия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *