Top.Mail.Ru
10 мест, которые стоит посетить в Канаде | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Когда мы вспоминаем о Канаде, в голове сразу всплывают образы: кленовый лист на красно-белом фоне флага и кленовый же сироп, мощные фигуры хоккеистов, бескрайние леса и мощные рога оленей-вапити. Но эта страна славится также своей интересной историей, богатой флорой, величественными озерами, множеством культовых мест — как рукотворных, так и дарованных природой. При планировании поездки необходимо заранее рассчитать дни пребывания в стране, так как канадские достопримечательности способны увлечь настолько, что в изучении их вы буквально потеряете счет времени!

Провинция Квебек

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Историческая провинция богата значимыми достопримечательностям и уникальными природными объектами. Живописная природа в совокупности с постройками, имеющими многовековую историю, покоряют сердца как гостей города, так и коренных канадцев.

Замок «Шато-Фронтенак»

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Основан в 1893 г., после чего не раз перестраивался и модернизировался. Включен в реестр мест национальной истории, а ныне является одним из наиболее популярных отелей страны.

Водопад Монморанси

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Открыт в 1613 г. на территории современного города Квебек. Роскошный мост, являющийся заодно и обзорной площадкой, расположился над водопадом на высоте более 80 метров.

Улица Пти-Шамплейн

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Появилась в конце XVII века как пристанище для французских ремесленников, а сегодня – часть эпохального района Квебека, бережно сохранившая архитектурные шедевры многовековой истории канадского города.

Парламентский холм, Оттава

10 мест, которые стоит посетить в Канаде
10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Одно из красивейших зданий страны, выполненное в неоготике с элементами традиционного стиля в виде наклонной крыши, окон-арок и нескольких башен. Было построено в 1860 г., после чего претерпело пожар и последующую реставрацию. Высочайшая башня именуется Башней Мира в честь канадцев, погибших в Первую мировую войну. Здание открыто для проведения экскурсий для желающих изучить историю страны и узнать про рабочие будни высших органов власти.

Базилика Нотр-Дам-де-Бон-Секур, Монреаль

10 мест, которые стоит посетить в Канаде
10 мест, которые стоит посетить в Канаде
10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Старейший собор, возведенный на территории Северной Америки в далеком 1672 г. За время существования Нотр-Дам пережил несколько реформаций, перестроек, а современный вид он обрел в начале XIX века после масштабного пожара, уничтожившего большую часть постройки. Сегодня этот архитектурный шедевр находится в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Си-Эн Тауэр, Торонто

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Знаменитая телебашня – высочайшее здание Западного полушария – расположена в сердце Торонто и является его визитной карточкой. Возвышается более чем на 533 метра, считаясь одним из семи чудес света инженерной отрасли.

Башня используется по назначению, помимо чего здесь расположены:

  • Крутящийся ресторан на высоте 351 м, совершающий целый оборот примерно за полтора часа
  • Знаменитый аттракцион для желающих проверить свои нервы и самоконтроль – вокруг смотровой площадки на высоте в 356 м установлен стеклянный козырек шириной менее двух метров, по которому смельчаки, закрепленные страховочными тросами, должны пройти вокруг телебашни.

Белые медведи в Черчилле, Манитоба

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Если отойти от архитектурных и исторических достопримечательностей и вспомнить о потрясающей канадской природе, то одними из первых в памяти всплывают эти удивительной грации и мощи существа – полярные медведи.

Лучшее время для экскурсии в Черчилл – октябрь-ноябрь, когда животные начинают мигрировать из-за замерзания воды. Туристические туры проводятся в специальных машинах-багги с сетчатым кузовом, с воздуха на вертолетах или по воде с борта корабля. Медведей здесь настолько много, что существует специальная организация по отлову забредших в населенную часть города хищников, после чего их заботливо доставляют обратно в привычную среду обитания.

Королевский музей Онтарио, Торонто

10 мест, которые стоит посетить в Канаде
10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Около 6 000 000 экспонатов и больше 40 галерей находятся внутри этой колыбели мирового искусства, национальной культуры и истории естественных наук, принимающей ежегодно более миллиона посетителей. Королевский музей – один из крупнейших и популярнейших вставочных комплексов не только Северной Америки, но и мира в целом. Дизайн здания выполнен в стиле деконструктивизма и представляет инсталляцию из множества кристаллов.

Подземный город, Монреаль

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Целая цивилизация под землей в сердце одного из крупнейших городов Канады – то, что может одновременно поразить и ввести в ступор неподготовленного туриста. Извилистый лабиринт нескончаемых бутиков, офисов, отелей и гостиниц, ресторанов и кафетериев! Есть места для проведения досуга, например кинотеатры, концертные площадки и залы, спортивные зоны, а также целые жилые комплексы. Для передвижения используются линии метро и автобусы, которые зачастую являются альтернативой обычному наземному транспорту в час-пик.

Ниагарский водопад, Онтарио

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Нет человека, ни разу не слышавшего об этом чуде природы, расположенном в часе езды от Торонто на границе Канады и Америки. Название водопада переводится как «грохочущая вода», что не случайно, ведь ежесекундно тонны воды под огромным напором летят, низвергаясь с 50-метровой высоты с оглушающим грохотом.

Для многих путешественников поездка к Ниагарскому водопаду – первоочередный пункт списка запланированных для осмотра мест страны. Более 30 миллионов туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы воочию увидеть это чудо природы, окруженное плотным «туманом» брызг.

Подвесной мост «Капилано», Ванкувер

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Национальная достопримечательность, находящаяся в частной собственности, построена в конце XIX века. Для первоначального варианта моста были использованы веревки из конопли и кедровые доски, а впоследствии он был перестроен с нуля, так как предыдущий вариант оказался недолговечным.

Располагается в 70 метрах от земли, поэтому тем, кто боится высоты, лучше воздержаться от поездки сюда или запастись успокоительным – виды с него открываются фантастические, как и те эмоции, что вы испытаете, пройдясь от начала до конца по этой качающейся конструкции.

Зал славы и достижений в хоккее, Торонто

10 мест, которые стоит посетить в Канаде

Одна из первых ассоциаций с Канадой – именно хоккей, поэтому важным пунктом в списке необходимых для посещения достопримечательностей является музей славы этого вида спорта. Открыт он был в 1943 г. и за все время существования принял миллионы туристов, спешащих приобщиться и побольше узнать о национальной спортивной культуре.

Здесь выставлены всевозможные коньки, клюшки, экипировка знаменитых хоккеистов всех времен, причем не только канадских спортсменов, но и звезд европейского масштаба. Главная ценность музея – знаменитый кубок Стэнли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *