Top.Mail.Ru
5 способов изменить себя к лучшему | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРМышление

5 способов изменить себя к лучшему

Вы сэкономите массу энергии, времени и денег в будущем, если сейчас начнёте работать над собой.

1. Не оставляйте себе лазеек

Представьте человека, который хочет перестать есть сладкое или употреблять алкоголь. Он обещает себе воздерживаться весь день и только вечером съесть маленький кусочек десерта или немного выпить. В результате целый день он не может думать ни о чём другом. Из-за этого полностью избавиться от плохой привычки в сто раз сложнее.

Если вы действительно хотите изменить своё поведение, откажитесь от идеи, что можно что-то делать на 98%.

Последовательность крайне важна, иначе вы всегда будете тратить энергию на то, чтобы мотивировать себя. Будете обещать себе измениться, но всегда оставлять лазейку. Вы как будто заранее убеждаете себя, что не справитесь.

Но вы сильнее, чем думаете. Вам не нужны лазейки, у вас и так всё получится. Конечно, в процессе самосовершенствования вам будет тяжело, будет казаться, что вы убиваете часть себя. Так и есть: вы убиваете старые части, чтобы новые могли расти и процветать.

2. Измените одну часть жизни, чтобы изменить все остальные

Человек не может поступать правильно в одной сфере жизни, пока он заблуждается в других.

Махатма Ганди

Положительные изменения в одной жизненной сфере, даже совсем небольшие, дают мощный толчок. Главное — использовать полученную мотивацию, чтобы день за днём менять и другие сферы жизни. Например, каждый день спрашивайте себя: «Улучшил ли я хотя бы на 1% своё физическое, эмоциональное, психологическое и душевное здоровье?

Чем лучше вы становитесь, тем больше хотите совершенствоваться дальше. Чем больше учитесь, тем больше понимаете, что вам ещё многое нужно узнать. Осознание, что сегодня вы стали лучше, чем были вчера, окрыляет. Только представьте, чего вы сможете добиться завтра!

Нестрашно, если вы не знаете, с чего начать. Главное — начать с чего-нибудь. Да, изменения не происходят за раз, но они начинаются с одного действия.

3. Верьте, что вы можете добиться чего угодно

Вы не добьётесь больше того, чего вы, по своему убеждению, можете добиться. Поэтому первым делом измените свои убеждения. Спросите себя:

  • Достаточно ли у меня большие цели? (И есть ли у меня вообще долгосрочные цели?)
  • Что произойдёт, если я увеличу их в 10 раз?
  • Верю ли я в свой успех? Или только притворяюсь?

В глубине души большинство людей не верят, что их жизнь может быть неординарной. Их идеальное будущее просто не кажется им оправданной целью, к которой можно стремиться. Но если вы хотите изменить свои привычки и развиваться, нужно верить, что вы можете стать лучше. Постарайтесь представить нечто большее и лучшее, чем то, что у вас есть сейчас, и стремитесь к этому.

4. Измените своё окружение

Если мы сами не формируем и не контролируем своё окружение, оно будет формировать и контролировать нас.

Маршалл Голдсмит, тренер

Мы привыкли думать, что одного нашего желания достаточно, чтобы побороть привычки, складывавшиеся годами. Но когда окружение остаётся неизменным, не стоит ждать, что ваше поведение значительно изменится.

Конечно, изменить окружение нелегко. Вам даже покажется, что некоторые аспекты изменить невозможно — это естественно. Начните с того, что вы можете изменить. Например, не терпите посредственность и тех, кто готов мириться с ней.

5. Каждый день принимайте немного лучшие решения

Основная проблема в том, что нам не терпится увидеть результаты. Постепенный небольшой прогресс не кажется нам прогрессом. Из-за этого нередко и срываются попытки измениться. Не видя быстрых результатов, люди сдаются и возвращаются к старым привычкам.

Но человек невероятно гибок. Вы можете приспособиться и изменить в себе практически что угодно. Идеальная жизнь, какой вы её себе представляете, возможна. Чтобы стать лучше и добиться желаемого, просто день изо дня принимайте решения лучше, чем вчера.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *