Top.Mail.Ru
Чем кормили гладиаторов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Чем кормили гладиаторов

Отношение к гладиаторам у древних римлян было двойственным. С одной стороны, их не любили и даже презирали. Гладиатор в римском общественном сознании стоял намного ниже обычного раба, примерно на уровне публичной женщины или уличного артиста. Это относилось даже к тем гладиаторам, которые выкупились или получили свободу после особенно удачного боя. Считалось, что сам факт выхода на арену в качестве гладиатора покрывает достойного человека несмываемым позором. Некоторые императоры даже принуждали особо неприятных им аристократов участвовать в гладиаторских боях. Как правило, в подобном случае патриций предпочитал покончить с собой, лишь бы не позорить себя и весь свой древний род.

Гладиаторы. Современный компьютерный арт.
Гладиаторы. Современный компьютерный арт.

В то же время гладиаторами искренне восхищались. Разумеется, не всеми, а лишь победителями и особенно — чемпионами. Им делали дорогие подарки, посвящали стихи, заказывали их скульптурные портреты. Более того, древнеримские моралисты, желая устыдить своих соотечественников, составили список из семи гладиаторских добродетелей, которых явно не хватало прочим римлянам. Вот этот список:

  1. Fortitudo (сила)
  2. Disciplina (дисциплина)
  3. Constantia (выдержка)
  4. Patientia (терпение)
  5. Contemptus mortis (презрение к смерти)
  6. Amor laudis (жажда славы)
  7. Cupido victoriae (стремление к победе)
Кадр из фильма «Гладиатор», 2000 г.
Кадр из фильма «Гладиатор», 2000 г.

Двойственность проявлялась и в подходе к питанию гладиаторов. Оно должно было быть дешёвым, чтобы ланиста, который их содержал, не разорился. Но при этом каждый гладиатор должен получать достаточно калорий, ведь гладиаторы каждый день много часов посвящали изнурительным тренировкам. Гладиатору были необходимы белки, углеводы и клетчатка, чтобы наращивать мышечную массу. Поскольку среди гладиаторов раны и травмы были обычным делом, их питание должно было быть лечебным.

Раненый гладиатор на фреске из Помпей, I в. н.э.
Раненый гладиатор на фреске из Помпей, I в. н.э.

Римляне всё это отлично понимали. Гладиаторам давали в качестве питья разведённую щелочную золу, способствующую заживлению ран. Их меню содержало много стронция, благодаря чему сломанные кости у них сращивались быстрее. Копчёности, пряные блюда и вина гладиаторам запрещались, чтобы нагрузка на печень была минимальной.

Будущие гладиаторы и их тренер. Кадр из сериала «Спартак».
Будущие гладиаторы и их тренер. Кадр из сериала «Спартак».

Новичок в гладиаторской школе несколько недель сидел на специальной диете, чтобы очистить организм. Основным блюдом для него была похлёбка на воде с добавлением муки, мёда, тёртого сыра и оливкового масла. Также ему давали ячменную кашу. Сами римляне ячмень не любили, считая его кормом для ездовых животных, поэтому одним из презрительных прозвищ гладиаторов было «пожиратели ячменя». Когда гладиатор становился популярным и начинал приносить ланисте доход, он всё равно продолжал есть ячмень, но теперь мог выбирать между той же кашей и лепёшками, своего рода ячменным хлебом. В раннем Риме такой хлеб был обычной едой крестьянина, а в имперские времена им кормили гладиаторов.

Лобио из красной фасоли. Фасоль является близким родственником конских бобов и после открытия Америки почти вытеснила конский боб из рациона европейцев. Современное фото.
Лобио из красной фасоли. Фасоль является близким родственником конских бобов и после открытия Америки почти вытеснила конский боб из рациона европейцев. Современное фото.

Ещё одно обязательное блюдо в гладиаторском меню — каша из чечевицы или любых других бобов. Были распространены нут, горох и конские бобы. Особенно почитались последние, только их ели не только в виде каши, но и в составе блюда, отдалённо похожего на грузинское лобио. Это блюдо было ритуальным и зачастую подавалось на похоронах. Конский боб считался приношением духам мёртвых.

Блюдо из бобов приготовленное по оригинальному древнеримскому рецепту
Блюдо из бобов приготовленное по оригинальному древнеримскому рецепту

Сам обычай гладиаторских игр тоже изначально был связан с похоронами: гладиаторы являлись заложной жертвой знатному покойнику, провожаемому в последний путь. Гладиатор мог погибнуть во время каждого выхода на арену, поэтому для него было важным поддерживать хорошие отношения с потусторонними силами — в частности, есть угодную им пищу, то есть бобы.

Сушёный домашний сыр, типичный для древнего Рима.
Сушёный домашний сыр, типичный для древнего Рима.

Кроме жаркого, солонины и прочих тяжёлых для желудка мясных блюд, под полным запретом для гладиаторов был пшеничный хлеб, в особенности белый из муки тонкого помола. Такой хлеб ела римская знать, баловать им гладиаторов никто не собирался. Кроме того, белый хлеб считался не самым здоровым питанием для людей, постоянно занятых тяжёлой физической работой. Молоко гладиаторы также не пили, во всяком случае, сырое. А вот сыры ели самые разные и в больших количествах. Ещё одним дежурным блюдом в гладиаторском меню были овощные супы. Один из рецептов такого супа был очень похож на современный борщ.

«Гладиаторы перед выходом на арену». Степан Владиславович Бакалович, 1891 г.
«Гладиаторы перед выходом на арену». Степан Владиславович Бакалович, 1891 г.

В день боя гладиатор ел очень мало и только самую лёгкую пищу. Тяжесть в желудке могла помешать ему быстро двигаться. Зато в последний вечер перед гладиаторскими играми ланиста устраивал большой шумный пир. На нём не соблюдались никакие ограничения, еду и вино оплачивали поклонники гладиаторов, которые хотели побаловать перед битвой своих любимцев. Сами болельщики за отдельную плату тоже могли участвовать в этом пиршестве. Знание, что твой сотрапезник завтра может погибнуть, а тебе это не грозит, доставляло римлянам совершенно особое, ни с чем не сравнимое удовольствие.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *