Top.Mail.Ru
5 советов по выбору дивана для гостиной | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

5 советов по выбору дивана для гостиной

Диван — центр не только гостиной, но и всей квартиры. К дивану предъявляется масса требований: он должен быть красивым и удобным, хорошо смотреться в интерьере, служить верой и правдой годами. Чтобы мягкая мебель оправдала все ваши ожидания, к выбору стоит отнестись ответственно.

Форма и габариты

Прежде чем приступить к выбору конкретной модели, тщательно продумайте планировку комнаты. Какое пространство вы готовы выделить под новую мебель?

Прямой диван может занять место у стены, а может встать в центре комнаты так, чтобы вокруг него оставалось свободное место для прохода.

Угловой диван с большим спальным местом еще более универсален. В маленькой гостиной «Г-образная» конструкция займет угол и освободит пространство в центре. В просторной — зонирует комнату, визуально разделив ее на несколько частей. Вершина функциональности — модульный диван. Его конструкция состоит из отдельных модулей. Вы можете сдвинуть их в любой последовательности, а можете использовать как самостоятельные кресла.

Покупаете раскладную модель? Не забудьте убедиться, что свободного места достаточно для ее трансформации. В противном случае интерьерные задумки могут быть испорчены банальной нехваткой площади.

Предназначение дивана

Не менее важно, кто будет использовать мебель и для каких целей. Планируете покупку дивана-кровати для ежедневного сна? Ориентируйтесь на надежные и прочные системы трансформации: «аккордеон», «пантограф», «еврокнижка», «дельфин». Желание приобрести диваны недорого от производителя понятно, но не стоит экономить на системе раскладывания. Бюджетная «книжка», «выкатной» или «французская раскладушка» — это гостевые варианты, которые не рекомендуются для сна каждый день.

Обивочный материал

В качестве обивки производители используют ткань, искусственную или натуральную кожу. Тканых материалов великое множество. Все они различаются по фактуре, эксплуатационным показателям и, конечно, цене. Один из самых бюджетных и одновременно практичных — шенилл: мягкий, устойчивый к износу и выцветанию. Основной его недостаток — непереносимость влаги. Велюр — приятный на ощупь, ворсистый и бархатистый, нетребовательный в уходе. Жаккард — прочный и износостойкий, благодаря особому сплетению нитей возможно нанесение на этот материал стойких и очень красивых узоров. Флок — доступная ткань с хорошими антивандальными свойствами, уверенно сопротивляется когтям домашних животных.

Искусственная и натуральная кожа чаще используются для обивки офисных диванов или мебели для кабинета, однако и в гостиной такой диван будет выглядеть статусно и респектабельно.

Удобство

Разобравшись с внешним видом, стоит перейти к эксплуатационным характеристикам мягкой мебели. Оптимальная высота сиденья, угол наклона и жесткость спинки, эргономичная форма подлокотников — сидеть на диване должно быть удобно.

За качество сна отвечает наполнитель модели. Для ежедневного использования лучше подойдет пружинный блок — упругая основа, выдерживающая большие нагрузки и не проседающая со временем. В диванах для дневного отдыха чаще всего используют пенополиуретан, возможна его комбинация с латексом, синтепоном, холлофайбером.

Каркас

Залог долговечности дивана — прочный каркас. Перед покупкой обязательно уточните, из чего он изготовлен. Многие производители используют ДСП — недорогие плиты с хорошими показателями прочности. Каркасы из натурального дерева или металла предпочтительнее, т.к. экологичнее, однако их стоимость значительно выше.

Оптимальное соотношение цена-качество — это комбинированное основание. Натуральный брус, элементы фанеры и ДСП — классический вариант для современных моделей диванов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *