Top.Mail.Ru
Въехать в Евросоюз будет сложнее 2021 | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Въехать в Евросоюз будет сложнее 2021

Пандемия 2020 года ужесточила и без того строгую визовую политику Евросоюза. Въезд во многие страны до сих пор остается запрещенным из-за карантина. Специалисты утверждают, что изменения в визовой политике буду продолжаться и после пандемии.

Посещать Европу могут россияне, имеющие либо два гражданства, либо ВНЖ. Въехать в страны ЕС можно лишь по визе категории D – долгосрочной, выдающейся тем, кто не собирается возвращаться домой как минимум 90 дней. Въезд разрешен в целях работы, получения медицинской помощи, воссоединения с родственниками и других гуманитарных причин.

Въехать в Евросоюз будет сложнее 2021

Туристам въезд в ЕС запрещен. Великобританию, покинувшую союз, можно посетить с условием 14-дневного карантина. Греческое правительство тоже решило поэкспериментировать и открыть границы для российских туристов, но только на определенное количество времени и в строго ограниченном количестве: не более 500 человек в неделю.

Сейчас, когда численность инфицированных растет и в России, и в самой Европе, рано говорить о снятии ограничений, но в необозримом будущем карантинные меры собираются снимать постепенно. Руководство ЕС каждые две недели решает вопрос об открытии границ для некоторых государств, но пока что новых названий в списке нет.

Среди стран, открывших границы для россиян, можно выделить:

• Беларусь (границы были открыты и во время первой волны, а в сентябре 2020 г. возобновили авиарейсы между Минском и Москвой);

• Босния и Герцеговина (условие: отрицательный тест на COVID-19, не позднее 48 часов);

• Молдова (въезд разрешен с 1 сентября);

• Польша (исключила Россию из «красного списка» в сентябре);

• Сербия (разрешено без соблюдения карантина);

• Хорватия (необходимы отрицательный результат на коронавирус и туристический ваучер);

• Черногория (въезд свободный).

Что ждет россиян весной 2021 г? Несмотря на рост заболеваемости, прогнозы самые положительные. Многие ждут чуда от вакцинации, которую планируют начать уже в январе. Другие вспоминают первую волну и ее структуру переносят на нынешнюю ситуацию, становясь уверенными в том, что весной болезнь начнет отступать.

Въехать в Евросоюз будет сложнее 2021

Летом 2021 г. запланировано грандиозное событие – Чемпионат Европы по футболу, который пока никто не отменил. Матчи будут проходить в разных городах, и перерывы между ними будет не таким длинным, чтобы уместить в них обязательный карантин.

Причина изменений, которые ждут туристов в 2022 г., кроется не в пандемии. Руководство ЕС, желая обезопасить границы и снизить угрозу терроризма, собирается ввести систему информации о разрешениях и поездках (ETIAS). С ее помощью можно будет заранее узнать всю подноготную потенциальных гостей: замешаны ли они в международных преступлениях, представляют ли угрозу, были ли судимы. Это нововведение заставит людей отвечать на вопросы о своем здоровье, что снизит риск эпидемий.

Это значит, что в Шенгенскую зону можно будет въехать только после авторизации. И регистрация, и проверка будут платными. Онлайн-анкету нужно будет заполнять максимум за 96 часов до вылета. Ответ может прийти и раньше. Особое внимание будет уделяться отказам в визе и депортациям, а также тому, был ли заявитель в регионах с повышенной эпидемиологической ситуацией или террористическим риском.

2020 год сделал мир более закрытым, чем было раньше. Многие уверены, что грядущие изменения облегчат жизнь туристам, другие говорят, что станет только запутаннее. Но никто не отрицает тот факт, что сейчас, когда коронавирус держит планету в ежовых рукавицах, посещать Европу сложно и даже опасно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *