Top.Mail.Ru
Ручей фей во Вьетнаме | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Ручей фей во Вьетнаме

Среди курортных городков Вьетнама рыбацкий поселок Муйне выделяется множеством необычайно красивых диких пляжей, тянущихся непрерывной лентой вдоль побережья залива. Здесь очень любят бывать российские туристы, поэтому вывески пестрят надписями на русском языке.

Их влекут сюда возможность спокойного отдыха, экзотическая красота природы, безбрежные морские просторы, замечательные пляжи. Им предоставляется возможность погрузиться в будничную романтику рыбацкого быта, попробовать необыкновенно вкусные блюда из только что пойманной рыбы, несколько видов которой водится только здесь.

Все, кто бывает в этих местах, посещают известную на весь Вьетнам достопримечательность – настоящий шедевр художника Природы – Красный Ручей. Вьетнамцы издавна называют его Ручьем фей, считая, что только феи могут жить среди такой окружающей красоты. Впечатление только портит спуск к уникальному ручью возле небольшого мостика, на котором много бытового мусора, выбрасываемого крестьянами. Испорченное этим зрелищем впечатление быстро проходит, когда начинаешь идти по мелководью ручья. Вокруг открывается такая чудная панорама, такая игра красок, что сразу эмоциональное состояние улучшается.

Описание Красного ручья

По сути Ручей фей является очень мелкой речушкой, извивающейся по дну довольно глубокого песчаного каньона, тянущегося через через сельские поля и деревеньки, через заросли бамбука. Чем же так привлекает всех, казалось бы, совсем не примечательная речка-ручей? Обрывистые берега каньона, состоящие из красной глины и белого песка, образуют невероятно красивые, фантастические пейзажи, достойные кисти Дали или Пикассо.

Проходя по ручью и осматривая окрестности, можно забыть, что ты находишься на Земле, а не на Марсе: настолько неземным выглядит все вокруг. Если сфотографировать отдельные участки необычного «обрамления», показать снимки знакомым и сказать, что они сделаны на другой планете, те легко поверят в это.

Причудливые переплетения красных пластов глины и песчаных залежей создают нереальные образования, напоминающие внешне сталактиты и сталагмиты карстовых пещер. Цвет воды тоже красный, потому что дно ручья также устлано «марсианской» глиной. Усиливают красноту и обрывисто-пологие берега, особо ярко рдеющие под лучами солнца. В некоторых местах окаменевшие глыбы песка образовали настоящие абстрактные скульптуры, выделяющиеся светло-желтыми массивами на терракотовом фоне глины.

Зеленые вкрапления редких кустарников и невысоких деревцев напоминают о том, что все-таки пейзажи земные. А противоположный берег каньона полностью в этом убеждает, потому что изрядная его часть заросла бамбуком, устремляющегося ввысь своими остриями.

Длинные листья выносливого дитя тропиков переплетаются с кудрявыми кронами вьетамских акаций, ясеней и кленов, образуя сплошную, буйно зеленеющую полосу. Небольшие полянки травы зелеными бархатными островками обрамляют красную воду ручья, внося дополнительные оттенки в волшебную игру красок.

Не везде дно ручья красное: есть участки, где оно покрыто невысокими белесоватыми скалистыми порогами, образующими небольшие водопадики хрустально чистой воды. Здесь ее уровень доходит не до щиколотки, как везде, а до колена. Белые пенные брызги искрящихся под солнцем прозрачных струй на серо-желтом фоне дна, густая зелень прибрежных лесных зарослей рисуют другую, не менее восхитительную «картину» в устье Красного ручья.

Путешествие по Ручью фей

Осмотр ручья – удовольствие бесплатное для всех желающих. Чтобы приехать сюда, нужно сесть в Муйне на автобус, взять такси или арендовать мотобайк или велосипед. Ориентироваться можно по отелю Hai Au, рядом с которым находится вышеуказанный мостик; возле него следует припарковаться и идти от моря в противоположную сторону. Есть безлюдная тропка к ручью, если сразу с главной дороги свернуть к нему. Если идти через деревню, толпа дружелюбных ребятишек наперебой будет предлагать свои услуги проводников за мизерную плату.

Однако хождение по мелководному водоему вполне безопасно, лишено экстрима и позволяет обойтись без посторонней помощи. В основном гладкое глинисто-песчаное дно приятно на ощупь, без острых камней, поэтому все ходят по нему босиком. Чем медленнее путешествие, тем больше восторга от диковинных видов, открывающихся по сторонам. То замрешь от восхищения при виде причудливо окаменевшей гряды песчаника в виде божественных мантий, то не можешь оторвать взгляд от красных вековых развалов удивительной глины. На каждом шагу можно увидеть какое-то экзотическое тропическое растение или плод, свисающий с высоты и дразнящий своим необычным видом.

Красный ручей оставляет глубокие, незабываемые впечатления, дополняя приятные ощущения отдыха на щедрой полоске земли океанского побережья, носящей ласковое название – Вьетнам.

Ручей фей во Вьетнаме, изображение №2
Ручей фей во Вьетнаме, изображение №3
Ручей фей во Вьетнаме, изображение №4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *