Top.Mail.Ru
Ленивые голубцы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Горячие блюдаКУЛИНАРИЯ

Ленивые голубцы

Ингредиенты:

Белокочанная капуста — 0,25 шт.
Фарш мясной — 800 г
Рис, отваренный до полуготовности — 1 стак.
Лук репчатый — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Помидоры — 10 шт.
Чеснок — 3 шт.
Перец чили — 0,25 шт.
Сахар — 1 ч. л.
Растительное рафинированное масло — 2 ст. л.
Укроп — 0,5 пучка
Сметана — 4 ст. л.
Вода — 1-1,5 л
Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Приготовить томатный соус. Для этого разогреть в сотейнике 1 ст. л. растительного масла. Нарезать помидоры кубиком, сложить в сотейник и сначала обжарить их на сильном огне минут 7 (пока не дадут много сока), затем тушить на среднем огне минут 10-15. Примерно в середине жарки добавить мелко нарубленный чеснок и несколько ломтиков острого перца чили. В конце добавить соль и сахар — по вкусу. Сахар — примерно 1 ч. л., без него не раскроется вкус этого соуса. Перелить соус в дуршлаг и перетереть его, избавляясь от кожицы от помидор.
2. Лук и морковь почистить, лук нарубить мелким кубиком, морковь натереть на мелкой терке. Обжарить лук и морковь до готовности на растительном масле.
3. В кастрюле довести до кипения примерно 1-1,5 л воды. Посолить. Капусту нарезать небольшим кубиком. Варить капусту до состояния аль-денте примерно 7-10 минут. Готовую капусту откинуть на дуршлаг, бульон сохранить.
4. Соединить вместе: мясной фарш, обжаренные лук с морковью, отваренную капусту, отваренный рис, соль, перец — все тщательно перемешать.
5. Из фарша смоченными холодной водой руками сформировать большие голубцы, уложить в глубокую форму для запекания. Кстати, заготовки голубцов можно заморозить.
6. Смешать вместе томатный соус и оставшийся после варки капусты бульон. Залить голубцы соусом, поставить в разогретую до 220 °С духовку, дождаться закипания, перевести температуру до 180 °С и довести до готовности. В среднем голубцы готовятся 50-60.
7. Подавать голубцы горячими, полив соусом, добавив сметаны и посыпав мелко нарубленной зеленью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *