Top.Mail.Ru
Жалюзи, ролеты или шторы – что послужит лучше? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Жалюзи, ролеты или шторы – что послужит лучше?

Как много вариантов существует для того, чтобы украсить окно. Это и жалюзи, и римские шторы, и большие занавеси, выполненные из бархата, и навевающие воспоминания о театре. Правильно подобранное убранство для окна, пара аксессуаров, и дизайн комнаты приобретает совсем другой антураж.

Очень часто после приобретения квартиры семьи сталкиваются с вопросом декора спален и прочих комнат в доме. Часто ролеты кажутся скучными и серыми, а тяжелые классические шторы добавляют совсем не желательный эффект объемности. Что же всё-таки выбрать?

Преимущества штор и гардин

Необходимо рассмотреть все аргументы «за» и «против», чтобы сделать осознанный выбор. Например, что касается штор, то текстиль в принципе всегда был, есть и будет основой уюта в доме.Они могут скрывать некрасивые стояки труб и выполнять роль драпировки. В свою очередь, тюль не пропускает на улицу изображение всего, что происходит в комнате, но впускает в неё легкий, приятный уличный свет. Этот факт важен, если вы живете на первом этаже, или ваши окна выходят на окна соседнего дома.

Явные плюсы штор

  1. Они не обязательно должны быть классическими и тяжелыми, ведь есть много разных вариантов оформления штор с разной фактурой и стилем.
  2. Шторы могут подчеркнуть особенности вашего интерьера. Так что можно с легкостью использовать текстиль в оформлении жилых помещений.
  3. Также можно использовать японские раздвижные шторы, венецианскую штору, французскую и т. д.

Жалюзи в интерьере

Можно декорировать жилые помещения, используя только один из вышеперечисленных видов. Например, жалюзи. Деревянные, широкие, горизонтальные… В случаях оформления «этнического варианта», можно прикреплять жалюзи не только на окнах, но непосредственно от потолка до пола. Если же ширина окна не менее трети ширины стены, то с помощью жалюзи можно украсить всю стену.

Конечно, в таком случае полотна жалюзи придется делить напротив границ тех частей ваших окон, которые открываются. Если вспомнить о ролетах, то их подобным образом в декоре не используешь. Как бы там ни было, плюсы жалюзи или рулонных штор в том, что они могут помочь оформить помещение в тех ситуациях, когда шторы неуместны или не вписываются в общий интерьер.

Достоинства рулонных штор

Такой вариант текстильных штор, как рулонные шторы, имеет очень простую конструкцию. Это обычный кусок текстильного полотна, намотанный на металлическую трубу, обычно это алюминий. Его крепят либо сразу над окном, либо к потолку, либо сразу в оконный проем с помощью специальных приспособлений, а управление может осуществляться либо автоматически, либо вручную. Это было устройство обычных, классических рулонных штор. А ведь есть еще и разновидности, например текстильные жалюзи.

По сути это то же самое, что и предыдущий вариант, только в управлении участвует маленькая пружинка. Если окно закрыто, штора крепится с помощью специального приспособления к окну или стене, но, как только возникает необходимость, достаточно просто отцепить ткань, и она сама поднимется вверх.

Римские шторы

А вот самыми красивыми считаются так называемые римские шторы.Их принцип действия, такой же, как у рулонных, только ткань не сворачивается в рулон, а собирается в красивые складки по горизонтали. При этом помещение тут же приобретает торжественный вид.

Тканевые ролеты

Это такая разновидность занавеса, в которой рулонные шторы вместе с подъемным механизмом, спрятаны в коробку, что позволяет защитить текстиль от пыли. К тому же, обычно такие системы, оснащены боковыми управляющими механизмами, которые не дают шторам вылезти за рамки.

Рулонные шторы

Для всех типов рулонных штор используется любая ткань. Если выбирается этот фасон, то обращать внимание необходимо только на то, подходит ли фактура и расцветка для помещения. Кстати, многие производители сейчас запускают линии, в которых шторы выпускаются с различными пропитками.Например, антибактериальная или водоотталкивающая. Это делает рулонные шторы еще и универсальными в применении, они вполне могут подойти на кухню или в ванную.

С помощью разной текстуры ткани, в комнате можно создавать варианты освещения, наиболее подходящие ей по интерьеру. Например, просвечивающая слегка ткань, способна придать помещению ощущение комфорта. Все благодаря тому, что такой текстиль способен слегка рассеивать свет, и в комнате не будет слишком ярко, это, кстати, позволит отдохнуть глазам. Примерно так, варьируя пропускную способность можно подобрать идеальный вариант индивидуально для каждой комнаты.

Рассмотренные варианты не являются единственными, их можно с легкостью комбинировать. К примеру, при установке жалюзи, поверх них можно пустить тюль. Она дополнит те функции, которым не хватает жалюзи, в частности прозрачную «заслонку» в дневное время суток и служить уютным элементом декора.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *