Top.Mail.Ru
10 причин полюбить спаржу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSЗдоровая семьяЗДОРОВЬЕКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

10 причин полюбить спаржу

Спаржа обладает множеством полезных для здоровья свойств. Она низкокалорийна, но с высоким содержанием питательных веществ, поэтому ценится людьми, которые стараются похудеть. Спаржа содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку. Поскольку организм их переваривает медленно, эти волокна помогают нам дольше чувствовать сытость и меньше перекусывать между приемами пищи.

10 причин полюбить спаржу

Полезные свойства спаржи.

1. В спарже много витамина Е и антоцианов, антиоксидантных пигментов, придающих ей зеленый или пурпурный цвет. Оба этих питательных вещества помогают бороться со старением клеток.

2. Спаржа содержит много фолиевой кислоты, которая особенно важна для для беременных женщин и их будущих детей. Кроме того, фолиевая кислота замедляет процессы старения и помогает регенерировать поврежденные клетки, а также поддерживает работу системы кровообращения.

3. Как и в других зеленых овощах, в спарже много витамина К, который необходим для свертывания крови и здоровья костей.

4. Спаржа — отличный источник растворимой и нерастворимой клетчатки, важной для хорошего пищеварения. В её составе также есть инулин — пребиотик, который питает полезные кишечные бактерии.

5. Содержащийся в спарже аспарагин — природное мочегонное средство, которое очень полезно для удаления лишней жидкости и борьбы с инфекциями мочевыводящих путей.

6. Спаржа помогает снизить кровяное давление, холестерин и укрепить сердце.

7. В спарже есть глутатион, который укрепляет иммунную систему, помогает печени очищать организм от шлаков, препятствует развитию раковых клеток и болезни Альцгеймера

8. Спаржа — кладезь бета-каротина, который поддерживает не только работу кровеносной системы, но и работу глаз. Витамин А, в который превращается бета-каротин, является компонентом зрительного пигмента сетчатки глаза.

Кроме того, бета-каротин снижает риск дегенерации желтого пятна, которая является основной причиной слепоты в пожилом возрасте. Также он подавляет развитие ксерофтальмии (синдром сухого глаза).

9. Питательные вещества, содержащиеся в спарже, помогают уменьшить раздражительность и поддерживать хорошее настроение.

10. Как было сказано выше, спаржа полезна для похудения.

Важно.

  • Спаржа содержит много пуринов, которые могут вызвать накопление мочевой кислоты в организме. Поэтому людям, страдающим подагрой и камнями в почках, не следует её есть.
  • При проблемах с пищеварением, спаржа может вызывать вздутие и метеоризм.
  • Спаржа содержит вещества, которые придают характерный неприятный запах моче.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *