Top.Mail.Ru
Спальня в стиле хай-тек: современно и удобно | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Спальня в стиле хай-тек: современно и удобно

Оформление квартиры в стиле хай-тек – выигрышный вариант для тех, кто идёт в ногу со временем. Благодаря этому современному стилю помещение становится более светлым и просторным, потому что оно не перегружено яркими цветами и лишними деталями.

Название «хай-тек» произошло от выражения high technology, что, собственно, и означает «высокие технологии». Этот стиль (называемый иногда рационализмом) появился в начале 1930-х годов и пришёлся по вкусу серьёзным, деловым людям, которые не любят обилие разных деталей и всевозможные рюшечки-оборки. Несмотря на то, что этому стилю 80 лет, он по-прежнему актуален и по праву считается одним из самых удобных для интерьера.

В данной статье мы расскажем о том, как оформить в стиле хай-тек спальню, чтобы сделать её современной и эргономичной.

Разберём по полочкам

Основные черты стиля хай-тек – минимальное количество мебели, присутствие современных технологий вроде плазменного телевизора на стене и много свободного пространства. А также хорошее освещение, контраст цветов и элементов, предметы из металла и стекла.

Практически полное отсутствие декора компенсируется игрой света на стекле, блеском хромированных поверхностей, рисунком натуральной древесины.

Стены, пол и потолок

Обои здесь неприемлемы, исключение составляют металлизированные обои, которые прекрасно отражают свет и подчёркивают общий стиль.

Что касается цветовых сочетаний, использовать можно не более трёх цветов. Встречается гармоничное сочетание чёрного и белого. Гамма оттенков одного цвета тоже вполне допустима, но в этом случае лучше посоветоваться с дизайнером.

Частый приём для хай-тек – выделение какой-либо стены, обычно в изголовье кровати. Иногда это более тёмный оттенок, а иногда более яркий. Если на стене делаются рисунок или полосы, они всегда строгих геометрических пропорций, максимальное отступление – овал или круг.

Пол лучше сделать тёмным – коричневым, шоколадным, серым или чёрным. Покрытием могут служить паркет или ламинат с незаметной текстурой. Для создания более тёплой атмосферы используют ковры или ковровое покрытие с большим ворсом. Ковёр должен быть спокойного, лучше светлого цвета, с геометрическим рисунком либо однотонный.

Потолок можно сделать натяжной или подвесной. Для небольшой комнаты идеальным решением будет глянцевый потолок, визуально увеличивающий пространство. Возможно использование потолка из акрила.

Освещение

Освещение – важная отличительная черта интерьера хай-тек, его должно быть достаточно. Но классические люстры и фигурные светильники не подойдут. Оптимальное решение – многочисленные встроенные светильники в сочетании с несколькими небольшими галогенными лампами, подвешенными на разных уровнях. Приемлемы напольные и подвесные светильники. Струнные светильники помогут визуально разделить помещение на функциональные зоны. Ещё один вариант – различные софиты, которые можно разместить над кроватью или комодом. Часть осветительных приборов можно «утопить» в потолок.

Свет может быть разных цветов, самые популярные из которых – светло-голубой или светло-зелёный.

Мебель

В спальне стиля хай-тек не должно быть много мебели – только самое необходимое. Мебель должна иметь простые геометрические формы, быть мягкой, с однотонной обивкой. Для такого интерьера хорошо подходит модульная мебель, которую можно собирать, как

Главное для любой спальни – удобная кровать. Она может быть из металла или дерева. В интерьер хорошо впишется кровать с блестящей металлической спинкой. Можно рассмотреть вариант овальной и даже круглой кровати.

Сейчас очень популярны откидные кровати-шкафы, экономящие немало места. Другой вариант – модульная кровать, состоящая из отдельных пуфиков-модулей. Из них, как из пазлов, можно собрать две кровати или одну большую. Есть также гибкие кровати-трансформеры, которые могут превратиться в кресло или диван, а также адаптироваться под форму тела человека.

В спальне, оформленной в стиле хай-тек, органично смотрятся современная телевизионная или акустическая система, компьютерная техника, потому что этот стиль неразрывно связан с научным прогрессом.

Поговорим о мелочах

Интерьер хай-тек отличается ровными, блестящими поверхностями. В первую очередь, это стекло и белый металл. Ещё один материал, который хорошо впишется в современный интерьер, — это кожа. Она красива, прочна и может использоваться не только в качестве обивки, но и как материал для оформления деталей — от абажуров и плафонов до дверных ручек.

Текстиль в спальне тоже должен соответствовать общему стилю. Хорошо будет смотреться постельное бельё из чёрного или тёмно-синего атласа.

Шторы в таком интерьере не обязательны – в обстановку лучше впишутся рольставни или жалюзи. Но если вы всё-таки предпочитаете шторы, то лучше выбрать неброские, строгих оттенков (тёмно-зелёного, индиго, стального серого или даже чёрного), и без всяких ламбрекенов и кистей.

В качестве элементов декора могут выступать современные абстрактные картины или фотографии, размещённые на стенах или на невысоких комодах. Главное – не переборщить с аксессуарами.

Создать дизайн спальни в стиле хай-тек можно даже без особых затрат – покрасить стены, поменять покрывала и освещение, добавить несколько характерных деталей. Главное, чтобы здесь царила спокойная и расслабляющая атмосфера.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *